Елин Александр Александрович

Поэт, родился 19 июня 1958 года в Ленинграде.

После окончания средней школы учился в Ленинградском мореходном училище, а затем в ЛВИМУ им. адмирала С.О.Макарова. По профессии — судоводитель. Работал штурманом на судах Балтийского морского пароходства на разных линиях, начинал работу на судах старой постройки, так называемых в морской среде «рысаках»: «Володарск», «Бердянск», а потом перешёл на самые современные суда типа «ЛО-РО»: «Свердловск», «Улан-Батор». Суда этой серии строились на верфи немецкого порта Росток и были уже оборудованы самой современной на тот день техникой радиолокации и спутниковой навигации.

Эти суда открывали в конце 80-х годов новую линию «Балт-Америка» с посещением портов Северной Америки восточного и западного побережья континента. Довелось побывать в разных уголках мира: от холодных фьордов Норвегии до изнывающих в тропической жаре портов Нигерии и Кубы, Перу и Никарагуа.

В период работы в пароходстве посещал ЛИТО «Маяк» при ДК Моряков, где руководителем была поэтесса Нора Яворская. Печатался в газете «Моряк Балтики». В 1988 году Лениздатом был выпущен сборник «Балтийский берег», куда вошли некоторые стихи Алексадра Елина.

После длительного перерыва в творчестве выпустил в 2017 году книгу «У осени особая краса», вслед за которой издается «Дорога к дому». В 2023 году издана новая книга – в серии «Визитная карточка поэта». Появляются новые стихи, публикации в коллективных сборниках «Ностальгия», в «Поэтическом фарватере», ежегоднике ЛИТО «Путь на моря» им. Всеволода Азарова.

В настоящее время автор 4 поэтических книг, посещает заседания секции поэзии, семинар «Русская поэтическая школа» ЛИТО «Приневье», руководителем которого является член Союза писателей России Владимир Морозов.

Член Союза писателей России с 2023 года.