Секция критики и литературоведения


Общая информация Галерея Архив >

Секция критики и литературоведения Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России занимается подготовкой, написанием, публикацией и профессиональным обсуждением докладов, статей, монографий, сборников трудов и других изданий критической и литературоведческой направленности, а также критической и литературоведческой оценкой современных произведений прозы и поэзии, публицистических и научных изданий.

Заседания секции как правило проходят каждый второй и четвертый четверг месяца, объявления о заседаниях заранее вывешиваются а разделе «афиша» настоящего сайта, а также в группе «ВКонтакте» https://vk.com/kritikaspspb

По материалам обсуждений публикуются критические статьи на сайте Дома писателя и в литературной периодике, обсуждения секции критики отражаются в средствах массовой информации («Литературная газета», ИА регнум, газеты «Красная весна» и т.д.). Профессионализм и аналитический подход привлекают на ее заседания писателей разного профиля – в работе секции критики и литературоведения на постоянной основе принимают участие члены других секций Союза писателей России.

В составе секции 25 человек. Большая часть из них состоит в других секциях (прозаики А.И. Белинский и В.А. Овсянников, поэты Б.Н. Краснов и А.Д. Ахматов и многие другие) это подчеркивает особое положение секции критики и литературоведения. Ее задача – освещение всего многообразного литературного процесса и классического наследия. Чаще всего, писатели не вступают в Союз, как критики, а становятся критиками в ходе своей писательской работы, углубленного постижения литературной традиции и ремесла. Вместе с тем нельзя не отметить высокий научный уровень секции критики и литературоведения, на ее заседаниях работают известные петербургские ученые, такие как доктор философских наук, профессор, академик РАО А.А. Корольков, доктор философских наук, профессор А.Л. Казен, доктор культурологии, профессор Ю.А. Помпеев, доктор филологических наук, профессор А.А. Грякалов, доктор филологических наук, профессор Т.А. Федяева и др.

Долгие годы секцию возглавлял поэт, прозаик, литературовед и критик, доктор педагогических наук, профессор Герман Николаевич Ионин. После его ухода из жизни в 2021 году было проведено тайное голосование, в результате которого место руководителя занял поэт, литературовед, критик, кандидат искусствоведения, секретарь союза писателей Р.Г. Круглов. Коллегиальные решения принимает бюро секции критики и литературоведения, в которое входят А.В. Медведев, В.Н. Кречетов, Е.И. Антипов и др.

За последнее время на секции критики и литературоведения были освещены новые публикации:

  • Сборник статей И.И. Сабило «Сберечь язык – сберечь народ», 2022
  • Сборник статей Г.Г. Мурикова «Взрыв», 2022
  • Статья Алексея Татаринова «Вперед, к русскому неомодернизму!» (Наш современник, 2021)
  • Сборник эссе Ирины Макаровой «Сказочный калейдоскоп», 2021
  • Учебное пособие Р.Г. Круглова «История современной отечественной литературы», 2021
  • Сборник стихотворений Санкт-Петербургского отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России «Открытый космос», 2021
  • Книга эссе Евгения Антипова «Литдыбр», 2021 (переиздание)
  • Книга В.В. Бинаки и Т.А. Федяевой «Виталий Бианки: жизнь и творчество»
  • Двухтомник стихотворений Варлама Шаламова, 2021
  • Книга прозы и эссе Александра Медведева «Войти в белое», 2021
  • Книга стихотворений Киры Османовой «Нет синонима», 2021
  • Сквозь время – навсегда. Стихи о войне и Победе /Ред. И.Г. Кравченко – СПб, 2020.
  • Сборник стихотворений Евгения Попова «Ау облака», 2020
  • Книга Ирины Катченковой «В ладье времени. Писатели северо-запада России и эпоха перемен», 2020.
  • Сборник стихотворений Евгения Попова «Открытое дерево», 2018
  • Первый том собрания сочинений А.И. Белинского, 2020
  • Сборник рассказов Алексея Ахматова «Дело труба», 2021
  • Сборник статей Александра Медведева «Книга критика», 2020
  • книга стихотворений Алексея Ахматова «За углом зрения», 2019
  • публицистическое исследование Анатолия Белинского “Сталин. Силуэт на фоне 1941 года”, 2020.
  • сборник стихотворений Романа Круглова “Форма жизни”, 2019.
  • повести Екатерины Барбаняги “Проводы в вечность” (Сибирские огни, 2019).
  • сборник критических статей Александра Медведева “Книги критика” Александра Медведева, СПб 2019.
  • книга стихотворений Сергея Николаева “Искусство плыть на встречный вечер”
  • собрание былин “СОКОЛ-КОРАБЛЬ” Вячеслава Овсянникова
  • новые публикации Ирины Моисеевой «Некоторые факты из подлинной биографии А.С. Солженицына», проза «Принц большой крови», поэтические миниатюры «Легкое чтение», «Повесть о коммунизме и любви»
  • книга стихотворений Алексея Грякалова “Одетые в свет”.
  • книга стихотворений Бориса Краснова “Летоисчисление”, 2019.
  • доклад А.И. Белинского “Социалистический реализм – современный взгляд”
  • фундаментальный труд «Судьбы русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве XX века – начала XXI века» в трех томах под редакцией доктора философских наук профессора А.Л. Казина
  • доклад Александра Медведева к столетию Александра Солженицина.
  • Сборник критических статей “Литература, история, современность” под редакцией А.И. Белинского (в сборнике опубликованы статьи Вячеслава Овсянникова, Александра Медведева, Дмитрия Улаховича, Германа Ионина, Романа Круглова, Анатолия Белинского, Михаила Устинова, Александра королькова, Юрия Туйска, Алексея Грякалова, Юрия Серба, Анатолия Белинского).
  • книга рассказов Марии Амфилохиевой «Вход для посторонних»
  • книга стихотворений Атрёма Горшенина “Спутник”, 2018.
  • книга стихотворений Екатерины Огарёвой “Стежки и стёжки”. 2018
  • Доклад Германа Ионина «Толстой сегодня и завтра. К 190-летию Л.Н. Толстого».
  • доклад А. Белинского: О некоторых спорных моментах жизнеописания Розанова.
  • доклад Алексея Любегина – О творчестве Адриана Протопопова.
  • книга Юрия Серба «Стихотворения».
  • книга стихотворений Михаила Балашова «Караван».
  • доклад В.А. Фатеева «ТРЕЗВЫЙ СРЕДИ ПРОРОЧЕСТВУЮЩИХ:
    Н. Н. Страхов и его великие собеседники (от Ф. М. Достоевского до В. В. Розанова)
  • книга прозаических миниатюр и эссе Евгения Попова «Четырехгорка».
  • монография профессора А.А. Грякалова «Василий Розанов»,
  • книга стихотворений Игоря Лазунина “Химсостав предчувствия”, 2017.
  • альманаха “Молодой Ленинград – Петербург 1937-2017”. Это юбилейный выпуск, собравший лучшее из восьмидесятилетней истории сборника, в котором дебютировали Довлатов, Володин, Битов, Конецкий, публиковались подборки Бродского, Городницкого, Охапкина, Кривулина, рассказы Гранина, Голявкина, Курочкина, Пикуля и т.д.
  • статья Романа Круглова “Достоевский в кино постмодернизма”.
  • книга стихотворений Екатерины Дедух “Погружение” 2017г.
  • доклад Д. Улаховича «Трагический Есенин»
  • книга публицистики Геннадия Мурикова «1917−2017. Вампиры и судьбы России».
  • Доклад Германа Ионина о творческом наследии фольклориста, литературоведа, писателя Александра Александровича Горелова
  • книга воспоминаний и эссе философа и писателя Александра Аркадьевича Королькова «Яблоко от Достоевского» – к 80-летию Валентина Распутина и многое другое.

Ждём Вас на заседаниях Секции критики и литературоведения Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России! Следите за афишей Дома Писателей.

2022