
IV Конкурс фантастического рассказа «Феникс» — 2026 памяти Сергея Синякина
Для всех желающих (без ограничений)
Номинация:
Фантастический рассказ (короткий рассказ, миниатюра, новелла, зарисовка, эссе и др., объём до 20 000 знаков с пробелами)
Организаторы — Волгоградский клуб любителей фантастики «Ветер времени» и Волгоградское отделение Союза писателей России. Конкурс проводится в память о писателе Сергее Синякине.
К участию приглашаются все авторы, пишущие на русском языке. Участие бесплатное. От каждого автора принимается один рассказ.
Жанровое многообразие: научная фантастика, социальная фантастика, юмористическая фантастика, турбореализм, киберпанк, магический реализм и т.д. Фэнтези (меч и магия) к участию не допускается.
К участию не допускаются рассказы, ранее опубликованные на бумаге и в интернет-изданиях (электронных книгах, журналах, сборниках). Рассказы, размещённые на отдельных сайтах или на страницах автора в интернете, могут участвовать в конкурсе. Не рассматриваются произведения, нарушающие законодательство РФ и противоречащие общепринятым нравственным и этическим нормам.
Требования к оформлению:
• формат: текстовый редактор Word
• шрифт: Times New Roman, 14 кегль, полуторный интервал
• поля: по 2 см
• нумерация страниц — внизу от центра (с первого листа)
Для участия необходимо направить на электронную почту заявку (Приложение 1 с заполненными полями: фамилия, имя, отчество, псевдоним, место жительства, контактный телефон, e-mail, название рассказа) и конкурсный рассказ. Электронная почта для заявок: Konkurs_Feniks@rambler.ru
Оценка конкурсных рассказов проходит анонимно — контактные данные участников доступны только координатору и не сообщаются членам жюри. Жюри возглавляет известный волгоградский писатель-фантаст Евгений Лукин.
Этапы конкурса:
• приём рассказов: 18 мая – 20 сентября 2026 г.
• работа жюри: 21 сентября – 24 ноября 2026 г.
• публикация длинного списка: не позднее 20 октября 2026 г.
• публикация короткого списка: не позднее 10 ноября 2026 г.
• объявление победителей: не позднее 24 ноября 2026 г. (День памяти Сергея Синякина)
Победитель получает ценный подарок и почётную грамоту. Призёры (2 и 3 места) получают почётные грамоты. Рассказы лауреатов и участников, вошедших в короткий список, будут предоставлены главному партнёру — литературно-художественному журналу «Отчий край», альманаху фантастики «Полдень» и другим печатным изданиям (выбор рассказов для публикации остаётся за редакциями).
Группа ВКонтакте: vk.com/club169840348
Координатор: Михаил Малышев, +7 (919) 547-67-98
Положение_Конкурс_Феникс 2026.doc
Источник: https://vk.ru/lit_kon?w=wall-144330077_10791
Обращаем Ваше внимание на то, что Дом писателя не является организатором данного конкурса. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить у его организаторов.