Геннадий Майоров с книгой «Ник и Ника»

На XXI Санкт-Петербургском международном книжном салоне были подведены итоги литературной премии им. Н.В. Гоголя, проводившейся Санкт-Петербургским отделением Союза писателей России, и теперь мы хотим познакомить читателей с произведениями, получившими высокую оценку жюри.

Дипломант в номинации «Шинель» (традиционная проза) — Геннадий Майоров с книгой «Ник и Ника».

«В повести Геннадия Майорова «Ник и Ника» поднята тема, болезненная для нашего общества, но очень важная и до конца не исчерпанная — если это вообще возможно. Это тема воинов-интернационалистов — советских и российских. Тех, кто сражался за Родину на чужой земле и по тем или иным причинам не смог вернуться, но, тем не менее, остался верен своему народу, присяге, своей семье, своему долгу.

Тема эта огромная и касается колоссального пласта нашей истории, как минимум, в сто лет, а потому весьма важная и всегда актуальная. Фактически, это болезненный вопрос и наше внимание постоянно приковано к такой проблематике.

В повести обстоятельства истории главного героя ещё обостряются тем, что события происходят на историческом переломе, когда Советский Союз ушёл в прошлое и наступили времена чиновников: «Я вас туда не посылал». В то время многие находящиеся на службе за рубежом, выполнявшие заграничные миссии, находящиеся в командировках и даже в космосе — оказались, как бы, «забыты». Всем было не до них.

Советский воин, выполняя интернациональный долг, служил на африканском континенте. Попал в плен. К этому времени развалилась могучая держава. Но всеми забытый герой не сломался под ударами судьбы, выжил и даже приобрёл новых друзей, при этом не забывая о Родине и семье. Вся история основана на реальных событиях и от этого кажется почти фантастической.

Подчеркнем, что не только сюжет повести и яркие характеры героев составляют её литературную ценность. Несомненно, сюда относится и собственный язык текста — понятный, ясный, не лишённый разнообразных красок и оттенков. Очень уместно использованы художественные приёмы, умение описать необычные, экзотические сцены рыбалки и природу.

Язык повести кажется лаконичным, тем не менее, он не лишён художественной окраски, сочных эпитетов и даже некоторого изящества. Всё это говорит о мастерстве автора, его скрупулёзной работе не только с историческим материалом, но и с самим текстом, с его благозвучностью и чистотой.

Время от времени от текста веет хэмингуэевской романтикой — суровой, но захватывающей.

Дополняющие книгу писателя рассказы, написанные за последнее время, так же не менее интересны и содержательны. Они тоже основаны на исторических событиях из Русской истории. Это весьма характерная черта в творчестве Геннадия Майорова.