
Двадцать восьмого мая студия «Школа слова» провела заключительное в этом учебном году занятие. Его посвятили обсуждению жизни и творчества поэта Арсения Тарковского. «Последний поэт Серебряного века» — так говорят о нем и уже одно это настраивает на особый лад.
Я человек, я посредине мира,
За мною мириады инфузорий,
Передо мною мириады звёзд.
Я между ними лёг во весь свой рост —
Два берега связующее море,
Два космоса соединивший мост…
Тарковский может поднять читателя на высоту, от который захватывает дух, а может погрузить в теплую очень земную картину.
Под сердцем травы тяжелеют росинки,
Ребенок идет босиком по тропинке,
Несет землянику в открытой корзинке,
А я на него из окошка смотрю,
Как будто в корзинке несет он зарю…
Тема судьбы – одна из важнейших в творчестве Тарковского.
…И птицам с нами было по дороге,
И рыбы подымались по реке,
И небо развернулось пред глазами…
Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке.
Анна Ахматова говорила, что в Тарковском есть «первородство». Действительно, несмотря на то, что поэт прочно вписан в классическую поэтическую традицию, его стихотворения дышат самобытностью.
…Я сам без роду и без племени
И чудом вырос из-под рук,
Едва меня лопата времени
Швырнула на гончарный круг…
Стихотворениям Тарковского присущи строгость формы, яркая (но не вычурная) метафоричность, чувство ответственности за Слово, родство со всем живым.
***
Предчувствиям не верю, и примет
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
Я не бегу. На свете смерти нет:
Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком.
Обсуждение этих строк во время занятия было наиболее острым. Интересно, что понимание концовки стихотворения оказалось у участников разным, местами диаметрально противоположным. И это тоже можно считать признаком высокой поэзии: каждый в ней увидит своё. Неоднозначность трактовки поэтической строки – как побуждение мысли и фантазии читателя.
Оставшееся время занятия посвятили чтению по кругу, желающие прочитали собственные стихи.
Завершили встречу чаепитием и созерцанием прекрасного. Об этом прекрасном, возможно, расскажем в будущем сезоне. Пока сохраним интригу.
«Школа слова» уходит на каникулы до сентября и желает всем плодотворного лета!
Арина Арсеньева, член Союза писателей России, ведущая студии «Школа слова»

