Память не угаснет!

Рецензия на сборник «Свидетельства времени». Вып.14. – СПб., 2025. – 216 с.

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
(Евгений Агранович)

С трепетом сердечным держу я в руках красочно оформленный сборник произведений писателей секции художественно-документальной прозы Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России. Он необычен: ведь почти все авторы этой книги (она вышла в свет в год 80-летия Великой Победы) вспоминают своих родных – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. «Бессмертный взвод» оживает на страницах сборника – вниманию читателей предлагается 39 очерков об уникальных людях из поколения победителей. Как ручейки питают могучую полноводную реку, так и личные, семейные истории пополняют историю всей нашей необъятной страны. Река истории незримо, но ощутимо перетекает в современность и на новом витке переживаемого нами сейчас непростого времени истоки многих событий прошлого видятся и понимаются ясней и чётче, чем пять-десять лет назад.

Интересны переплетения некоторых жизненных историй и семей, отразившиеся в рассматриваемом выпуске «Свидетельств времени». Например, мой отец, Катченков Семён Михайлович (1909–1989) после войны занимался геохимией и работал в институте ВНИГРИ, где создал и возглавил лабораторию спектрального анализа. Он был хорошо знаком с московским геологом, членом- корреспондентом АН СССР Николаем Брониславовичем Вассоевичем (1902–1981). Они переписывались, обменивались научными идеями. Необычная фамилия Вассоевич запомнилась с детства, она часто звучала у нас дома. Я написала очерк о папе, а профессор-востоковед Андрей Леонидович Вассоевич – о своей маме Татьяне Николаевне и её брате Владимире Николаевиче, детях Николая Брониславовича. 16-летний Вова Вассоевич, жизнь которого оборвалась в январе 1941 года, был очень талантлив, он всё время что-то мастерил, изобретал, участвовал в самодеятельных театральных постановках, увлекался фотографией… Некоторые его фотоснимки воспроизведены в книге «Блокадный дневник Тани Вассоевич». Сохранились и отдельные странички записей Владимира Вассоевича о первой блокадной зиме, которую ему не суждено было пережить.

В блокадном городе погибала и первая жена моего отца. Точнее, техник-лейтенант Семён Михайлович Катченков, вырвавшись в Ленинград с фронта, сумел вывезти супругу с маленькой дочкой, моей сестрой Наташей на Большую землю, в город Боровичи, но там Нина Дмитриевна Катченкова сразу была направлена в госпиталь. Её не смогли спасти…

Жили Вассоевичи на 6-й линии Васильевского острова, а отец ещё до войны обосновался с семьёй на 2-й. Вот ещё пересечение – василеостровцы мы! А с Андреем Леонидовичем связывает меня и Герценовский университет. Для меня этот вуз, «во дни оны» – ЛГПИ им. А. И. Герцена – alma mater. Профессор Вассоевич много лет там работает. Лично познакомились мы, потомки учёных, блокадников и воинов в Доме писателя. А наши предки «встретились» под одной обложкой. Разве не удивительно, разве не промыслительно?

Известный писатель Альберт Измайлов вспоминает об отце – снайпере, который воевал на Волховском фронте. А вообще Фёдор Иванович Измайлов прошёл три войны – финскую, Великую Отечественную и… литовскую. Последняя официально никогда так не называлась, но бои с «лесными братьями» – вооружённым националистическим подпольем длились вплоть до 1953 года! Альберт Фёдорович вспоминает детали того тревожного времени и предупреждает: «Забудем о героическом, трагическом прошлом – значит, получим беспамятное, равнодушное, безнравственное будущее». Увы, такая угроза не изжита. Зачастую наши отягощённые и одурманенные цифровыми технологиями современники относятся к истории, к памяти о прошлом свысока и с усмешкой. Как говорится, зачем былое ворошить – тебе так легче, что ли, жить? Новое время на наших часах!¹ Но мы сейчас прекрасно видим, куда заводят людей и даже целые народы беспамятство и нигилизм – в пропасть братоубийственных войн… И потому выпуск сборника «Свидетельства времени» – это тоже защита нашей памяти, наших героев-предков, нашего Отечества!

О мужчинах-воинах своей семьи с гордостью вспоминает ветеран спецслужб, полковник Сергей Васильевич Рац. Его отец Василий Васильевич и дядя Илья Васильевич были лётчиками-истребителями. Василием Васильевичем за военные годы было воспитано более десяти Героев Советского Союза. Одним из самых известных учеников майора В. В. Раца был Андриан Николаев, будущий космонавт! А Илья Васильевич Рац принимал участие во многих операциях Великой Отечественной войны, включая Висло-Одерскую и Берлинскую, был награжден боевыми орденами, в том числе дважды – орденом Ленина. В запас вышел в звании полковника. Фронтовиками были и дядья Сергея Васильевича по материнской линии, причём они, как специалисты-речники Красноярского пароходства имели бронь, но оба отправились в военкомат добровольно. Воевали братья в морской пехоте, но на разных фронтах. Судьба хранила их. Игорь Яковлевич Вакутин завершил войну в звании капитана третьего ранга в Вене. Для Александра Яковлевича война закончилась в Норвегии. Оба вернулись в Красноярск и работали по специальности, а к их боевым наградам прибавились и трудовые. Более того, в честь братьев Вакутиных были названы два судна – «Инженер Вакутин» и «Капитан Вакутин». И недаром свой очерк Сергей Васильевич Рац назвал коротко и ёмко – «Семья героев».

О своих родных и близких, опалённых военным лихолетьем, пишут Зоя Десятова, Ирэна Сергеева, Хафис Шахмаметьев и многие другие авторы сборника.

Отдельно остановлюсь на очерке Татьяны Никольской о юной разведчице Ане Костиной (1924–1942). В декабре 1941 года девушке исполнилось всего семнадцать лет. По нынешним понятиям – ребёнок, дитя несовершеннолетнее. Но поколение, выросшее и рано возмужавшее в предвоенные годы, в массе своей по зову сердца встало на защиту Родины. Вспомним пионеров-героев. Вспомним молодогвардейцев. Или псковского паренька Игоря Григорьева, будущего известного поэта, в неполные восемнадцать (он был старше Ани Костиной на год и четыре месяца) организовавшего партизанский отряд… Чем объяснить этот феномен? На одной из литературоведческих конференций в Пушкинском Доме прозвучала, на мой взгляд, верная мысль: именно героические ребята и девушки, беззаветно преданные нашей Родине, без колебаний и понуканий добровольно вставшие на её защиту и есть подлинная, без кавычек, золотая молодёжь! И тут надо отдать должное советской довоенной школе, учителям, которые сумели воспитать юных граждан страны Советов, «прежде думавших о Родине, а потом о себе». К сожалению, немногим из них выпало счастье увидеть Победу. Ну, а сейчас всё это уникальное поколение ушло в вечность… Время неумолимо!

Но вернёмся к Ане Костиной. Жизнь не баловала девочку – после смерти матери, она как старшая дочь взяла на себя заботу об овдовевшем отце Семёне Степановиче Костине и троих младших детишках. В 1937 г. семья Костиных переехала в Малую Вишеру (тогда этот город входил в состав Ленинградской области). Аня успешно закончила семилетку, получив обязательное в предвоенные годы бесплатное начальное образование и поступила учиться дальше – сначала в Маловишерское железнодорожное училище, потом в ленинградский техникум «Ленэнерго». После первого курса девушка приехала домой на каникулы. А тут грянула война. Аня могла бы эвакуироваться с семьёй, но наотрез отказалась от этого. Обратившись в военкомат, она получила направление в разведшколу… С декабря 1941 до конца февраля 1942 года Аня – разведчица Ася – девять раз пересекала линию фронта и возвращалась с ценной оперативной информацией, которая использовалась нашим командованием. Последний раз Аня ушла на боевое задание 27 февраля 1942 года. И попала в плен…

Почти месяц юную разведчицу пытали, но ничего не добились, даже подсадив к ней в камеру провокаторшу – её девушка сразу «раскусила». В марте 1942 года Аня была заколота немецкими конвоирами, которые должны были доставить её для дальнейших допросов в с. Славковичи Порховского района, но почему-то убили, не доведя до пункта назначения… Посмертно Анна Семёновна Костина была награждена орденом Ленина, а тело её было перезахоронено и ныне покоится в братской могиле с. Славковичи. Именем отважной девушки названа одна из улиц Малой Вишеры, а на здании техникума, где располагалась разведшкола, установлена мемориальная доска.

В 2025 году очерк Татьяны Никольской «Юная разведчица» был отмечен дипломом Международного литературного и песенно-музыкального конкурса имени М. В. Исаковского «Связь поколений» в Смоленске. А на первом обсуждении сборника писательница предложила коллегам по перу съездить в Малую Вишеру и представить сборник в библиотеке, в краеведческом музее, пообщаться с местными литераторами, а также посетить места, связанные с именем бесстрашной разведчицы, почтить её память. Такая поездка была бы весьма полезна для уточнения наших знаний о деятельности Ани во время войны. А местные краеведы, литераторы и школьники, возможно, соединив усилия и ресурсы местного музея, архивов и библиотек, занялись бы изучением биографии героини. Увы, по ряду причин пока эта идея не была осуществлена…

…Воспоминания и очерки, вошедшие в 14-й выпуск «Свидетельств времени написаны ярко, живо, увлекательно. Несомненный интерес для будущих исследователей представляют не только тексты, но и уникальные старинные фотографии из личных архивов. И хотя тема Великой Отечественной войны поистине неисчерпаема, писатели-документалисты внесли в изучение и осмысление её весомую лепту. Большая часть тиража была отправлена в библиотеки. Не сомневаюсь – сразу нашлись благодарные читатели. В том числе совсем юные.

… Горжусь, что мне выпала честь быть приглашённой в редакционную коллегию этой уникальной книги и по мере сил своих поспособствовать выходу её в свет. Мы, наследники Победы, дети, внуки и правнуки Победителей, должны бережно сохранять историческую память, как вечный огонь, который всегда будет озарять наш путь в будущее и никогда не угаснет!

Ирина Катченкова,
член Союза писателей России

[1] Ю. Ким. Забудь былое.