
28 апреля в Доме писателя состоялось очередное занятие Литературной мастерской альманаха «Полдень». Разбирали рассказ Тимура Максютова «Желтые поля Моря Спокойствия».
Но сначала главный редактор альманаха — Светлана Васильева — немного рассказала о последнем выпуске № 43. Среди авторов рядом с Сергеем Лукьяненко оказалось сразу четверо участников нашей мастерской.
Максютов — сильный автор. Практически все написанные им вещи опубликованы. Не важно, писал ли он рассказ на какой-нибудь конкурс или роман для души. Только с этим рассказом публикация пока не случилась: не считает Тимур текст готовым. И не понимает, что его самого в рассказе не устраивает. Вот и решился выставить на обсуждение.
На обсуждении выступило много народу, и у каждого свое мнение. Свое восприятие текста. Моя соседка даже поинтересовалась, а один ли и тот же рассказ все читали? И ей прислали почитать, точно этот же? В чем и еще дар Максютова: писать так, что каждый видит свое.

Много мы всего наговорили. Тимур старательно все записывал, но в завершающем слове сразу сказал, что не все из записанного использует. И в этом тоже его дар: четко вычленять лишь то, что ему подходит. Теперь я буду сгорать от любопытства, что же он возьмет и чем дело кончится.
Следующее занятие состоится 26 мая.
Татьяна Берцева,
член Союза писателей России