Вечера в «Окне»

11 марта 2016 года состоялась презентация 15 номера журнала поэзии «Окно» (редакторы-учредители Маргарита Токажевская и Мария Амфилохиева). Номер посвящён 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама. Рубрику «Антология современной поэзии» представила один из её авторов Татьяна Лапшина, поэт, прозаик, автор-исполнитель, художник, член СП России. Она читала лирические стихи разных лет.

Один из постоянных разделов журнала «Заветный ларец», где отдаётся дань памяти поэтам. Которые. Давно или недавно, покинули сей бренный мир. В этом номере напечтатаны венки сонетов Виталия Верушкина, над которыми он работал без малого 30 лет. С добрыми словами о поэте выступили его жена Светлана Белова и друзья – Александр Гушин и др.

003

«Родники мои серебряные» — раздел, посвящённый короткому представлению автора,(1-2 страницы). Читали стихи Светлана Тюрина, Марина Чекина, Аркадий Ратнер, Игнат Смоленский и мн. др. Рубрику «Зеркало» (переводы) представил член редколлегии журнала Андрей Родосский, член СП России. Он прочёл переводы с португальского поэзии известного португальского поэта Антонио Мануэла Коуту Виана. «У Петербурга на меня права» — этот  раздел с говорящим названием в 15 номере представлен Борисом Хосидом. Авторы «Молодёжного форума» Денис Балин и Максим Валюх так же выступили  на вечере.  «Музыка слова»  — этот раздел обычно посвящён стихам поющих поэтов. Он был представлен донецким поэтом Александром Курапцевым. Члены группы «Окно», то есть редколлегия журнала, представили свои новые стихотворения. Вечер прошёл в тёплой дружеской атмосфере. Провели вечер редакторы журнала Мария Амфилохиева и Маргарита Токажевская.

002

******************************************************************

Александр Курапцев
* * *
Дерево после смерти становится лодкой,
На которой можно уплыть в землю,
Чтобы встретиться там со своей тенью
И задать ей самый главный вопрос.
Дерево после лодки становится дымом,
По которому можно влезть на небо,
Чтобы шепнуть на ухо спящему богу
Свой самый глупый вопрос.
Дерево после дыма становится каплей,
Которая может воскресить время,
Чтобы заглянуть в его мутные бездны
И не услышать своего эха.
Дерево после капли становится деревом,
Которое знает ответы на все вопросы,
Но никому ничего не скажет,
Потому что оглохло и онемело…

 

Наталия Пономаренко

МОИ ДОЖДИ

Я вспоминаю прошлые дожди –
Весёлые, тягучие, грибные,
То тихие, то бурно проливные…
Я вспоминаю… Память, подожди!

Сейчас достану из архива дождь –
И вспомню: лето, детство, «нашу» лужу…
И солнце, поманившее наружу,
Хотя и дома тоже день хорош!..

Сквозь линзы капель сколько раз глядела,
Всё принимая чересчур всерьёз,
На мир, как будто через капли слёз.
А дождь всё шёл – ему какое дело?..

Всё память держит, хоть архив сожги –
В ней каждый дождик на отдельной полке:
Не потеряешь, как в стогу иголки…
Я буду помнить все свои дожди.