
Фонд культурного наследия А.С. Грибоедова объявляет о старте Всероссийского литературного конкурса «Блажен, кто веры был блюститель», посвященного творчеству писателей, поэтов-дипломатов XIX века А. С. Пушкина, А. С. Грибоедова, Ф. И. Тютчева, К. Н. Батюшкова, Д. В. Веневитинова, Д. И. Долгорукова, А. К. Толстого, Н. П. Огарева и др.
Заявки на участие в Конкурсе принимаются с 15 февраля до 01 августа 2026 года включительно по электронной почте griboedovfond@mail.ru с пометкой в теме письма: «Литературный конкурс».
Лучшие работы будут опубликованы в готовящемся к печати Грибоедовском сборнике.
ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском литературном конкурсе
«Блажен, кто веры был блюститель»
- Общие положения
1.1. Целью литературного Конкурса «Блажен, кто веры был блюститель», (далее – Конкурс) является поиск и выявление талантливых поэтов, писателей, пишущих на русском языке, помощь авторам в организации публикаций и выступлений, содействие творческому росту авторов.
1.2. Конкурс проводится в двух номинациях: «Поэзия» и «Проза».
1.3. Конкурс проводится в рамках литературно-дипломатического эксплораториума «Александр Грибоедов», посвященного творчеству писателей, поэтов-дипломатов XIX века: А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова, Ф.И. Тютчева, К.Н. Батюшкова, Д.В. Веневитинова, Д.И. Долгорукова, А.К. Толстого, Н.П. Огарева и др. Жюри Конкурса учитывает влияние творчества классиков русской литературы XIX века на представленные стихотворения и прозу конкурсантов, но данное условие не является решающим для определения победителей.
1.4. Жанровое разнообразие конкурсных работ не ограничивается, это может быть: подборка стихотворений, рассказ, эссе, очерк, статья, заметка, фрагмент дневников, басня, повесть, роман. На Конкурс принимаются как опубликованные, так и неопубликованные произведения.
1.5. Для участия в Конкурсе организационный взнос не требуется.
- Организатор и партнёры Конкурса
2.1. Организатором Конкурса является Фонд культурного наследия А.С. Грибоедова.
2.2. Организатор Конкурса в соответствии с настоящим Положением:
- организуют опубликование и распространение объявлений о Конкурсе, а также разъяснение положений конкурсной документации;
- организуют прием заявок участников Конкурса, осуществляют взаимодействие с участниками Конкурса, координируют работу жюри;
- организуют конкурсную оценку отобранных произведений;
- организуют и проводят церемонию награждения участников и победителей Конкурса, публичные чтения произведений участников и лауреатов Конкурса;
- организуют опубликование результатов Конкурса.
- Участники Конкурса
3.1. Подать заявки на участие в Конкурсе могут все авторы, пишущие на русском языке. Возраст участников Конкурса по состоянию на 15 февраля 2026 года не должен быть меньше 10 лет, высший возрастной предел не устанавливается.
3.2. Участники Конкурса при подаче конкурсной заявки обязаны представить организатору Конкурса достоверную информацию о себе, позволяющую определить соответствие данных участника Конкурса установленным требованиям. В случае необходимости участник Конкурса обязан по требованию организатора представить подтверждающие документы.
3.3. Документальная проверка сведений об участнике Конкурса может проводиться по требованию организатора. Организатор вправе принять решение об отклонении конкурсной заявки от участия в Конкурсе.
3.4. Присылая работы на Конкурс, участники соглашаются с тем, что указанные персональные данные: фамилия, имя, возраст участника, название представляемой образовательной организации, и текст работы могут быть опубликованы на сайте организатора и в его социальных сетях, а также использоваться как для публикации в изданиях Фонда и его партнёров, так и для публичного обнародования при проведении мероприятий, с указанием авторства работы. Работы, предоставленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
- Сроки проведения Конкурса
4.1. Заявки на участие в Конкурсе принимаются с 15 февраля до 01 августа 2026 года включительно по электронной почте griboedovfond@mail.ru с пометкой в теме письма: «Литературный конкурс».
4.2. Оценка произведений участников Конкурса производится до 1 сентября 2026 года.
4.3. Церемония награждения победителей и участников Конкурса проводится в сентябре 2026 года (дата проведения церемонии награждения будет сообщена участникам Конкурса не позднее, чем за две недели до проведения мероприятия).
Результаты Конкурса публикуются в социальных сетях организатора, на сайте Фонда культурного наследия А.С.Грибоедова www.grfnd.com/ и в СМИ.
- 5. Условия и порядок проведения Конкурса
5.1. В конкурсе могут принимать участие авторы, пишущие на русском языке и проживающие в любом регионе РФ и за ее пределами.
Если автору нет 18 лет, печатную форму Заявки (или написанную от руки, если нет возможности распечатать документ) необходимо заполнять родителям или законным представителям автора.
Заявка считается принятой и зарегистрированной с момента ее получения организатором. Организатор рассматривает заявки в течение семи дней (7 дней) с момента подачи заявки. В случае отклонения заявки об этом сообщается конкурсанту.
5.2. Автор высылает Заявку (п. 5.3.) и конкурсные произведения на электронную почту.
Заявка и литературные произведения, оформленные не в соответствии с правилами, указанными в Положении, в течение 10 дней подлежат переоформлению участником. В случае не переоформления в указанный срок, они не подлежат рассмотрению конкурсного жюри.
Заявки принимаются на электронную почту: griboedovfond@mail.ru
5.3. Форма заявки должна содержать:
ФИО участника
ФИО родителя, либо иного законного представителя участника (для участников возрастом до 18 лет)
Место работы, учебы или другое
Краткая творческая автобиография
Возраст
Фото участника
Название конкурсного литературного произведения
Контактная информация (телефоны, e-mail)
5.4. Порядок проведения Конкурса
На Конкурс принимаются произведения от одного автора: одно или несколько стихотворений (ограничение – до 100 строк стихотворений одного автора), один роман или одна повесть, или не более 5 рассказов от одного участника. Ранее опубликованные произведения или произведения, с которыми автор участвовал или участвует в других литературных конкурсах или премиях, также принимаются на Конкурс.
Участники могут отправлять на Конкурс произведения на любые темы, однако предпочтение оказывается работам, связанным с тематикой конкурса.
5.5. Для информирования участников Конкурса, членов жюри и других заинтересованных лиц в период проведения Конкурса организатором поддерживается постоянная работа информационного ресурса Конкурса в социальных сетях Фонда А.С. Грибоедова ВКонтакте, ОК, а также на сайтах партнеров Конкурса.
5.6. Организатор вправе проверить произведения конкурсантов на уникальность, в случае выявления плагиата – участник снимается с конкурса.
- Определение победителей, награждение.
6.1. Жюри Конкурса:
Оценка произведений участников Конкурса осуществляется жюри Конкурса, которое руководствуется настоящим Положением.
Жюри Конкурса формируется из известных писателей, профессиональных литераторов, критиков, журналистов, филологов и редакторов, а также других деятелей культуры и искусства. Состав жюри конкурса должен включать не менее 5 человек.
6.2. Определение победителей:
Жюри Конкурса оценивает произведения, отбирает из числа конкурсантов победителя и двух призеров в каждой номинации.
Комиссия жюри вправе попросить авторов (через организаторов) дополнительные произведения.
Кроме победителей Конкурса могут определяться лауреаты в специальных номинациях.
Победителей в специальных номинациях могут награждать организаторы Конкурса, отдельные представители жюри, партнеры Конкурса.
6.3. Награждение:
Всем участникам Конкурса отправляются сертификаты с символикой Конкурса. Призерам Конкурса вручаются дипломы с символикой Конкурса, победителям – диплом с символикой Конкурса и ценные призы.
- Заключительные положения
7.1. Организатор обязуется соблюдать правила о неразглашении персональных участников конкурса.
7.2. Конкурсные работы участников могут использоваться организатором Конкурса только в некоммерческих целях (для оформления публикаций о конкурсе и др.).
7.3. Организационные вопросы Конкурса решаются посредством общения конкурсантов или их законных представителей по следующим контактам: griboedovfond@mail.ru
тел.: +7 926-099-4126; +7 926-192-1604
Положение о Всероссийском литературном конкурсе «Блажен, кто веры был блюститель» утверждено Решением Координационного совета Фонда культурного наследия А.С. Грибоедова №1 от 12 января 2026 года
Подпись:
Председатель Совета фонда А.С. Грибоедова – А.С. Чертков, кандидат исторических наук, член Союза писателей России.
Обращаем Ваше внимание на то, что Дом писателя не является организатором данного конкурса. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить у его организаторов.