
27 января отмечаются сразу два важных события: 82-летие со Дня снятия блокады и 200-летие со Дня рождения Михаила Салтыкова-Щедрина. Портал «Культура Петербурга» подготовил книжный обзор, освещающий обе даты.
Кстати, классика и блокаду Ленинграда объединяет не только число в календаре, в 1943 году, в осаждённом городе были выпущены книги: «Салтыков-Щедрин о германском милитаризме» и библиографическая брошюра «Салтыков-Щедрин» из серии «Гениальные люди великой русской нации».
Марк Ланской «Приключения без путешествий» — Ленинград: Издательство «Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство», 1958г. – 112 с.
Начать обзор хочу с книги, состоящей из шести связанных между собой рассказов, которые показывают процесс взросления главного героя — мальчика Шурика Орехова.
В начале произведения описывается жизнь ленинградских детей в предвоенные годы. Мы погружаемся в ту обстановку, в ту культуру, в те детские интересы, которыми жили наши отцы и деды. Какими были эти ребята? Да такими же, как и нынешние. Обычные школьники, у которых есть и хорошие черты характера, и плохие. Например, у героев возникает идея собрать по копеечке с каждого жителя города, чтобы разбогатеть («это же три с половиной миллиона копеечек!»).
Мальчишки, конечно, росли не в вакууме, поэтому попадали не только под благотворное влияние окружающих. И главный герой — Шурка – по малолетству, по глупости и слабости характера чуть было не пошёл «по скользкой тропе» (именно так называется один из рассказов книги). Позже начинается война, и герои участвуют в обороне города: тушат зажигалки, выслеживают ракетчиков, помогают взрослым. При этом блокадные приключения, описанные фронтовиком и военкором, вообще остаются в памяти навсегда.
Книгу особенно рекомендую прочитать тем, кто думает, что в сюжете «Слово пацана» есть некая новая идея. Сходные мотивы автор приводит, описывая обычную мальчишечью жизнь, в которой есть место и детективу, и приключению.
Тема воспитания трудных подростков — одна из ключевых в творчестве Ланского. Я считаю, что хорошо было бы, чтобы родители прочли эту книжку своим детям, перемежая чтение пояснениями, рассказами о довоенном и военном времени. Это одно из тех произведений, которые могут помочь не сбиться с пути мальчишке, едва начинающему жить.

Борис Пидемский «Под стук метронома» — Санкт-Петербург: Издательство «Издательство юридического института», 2007г. – 408 с.
Тема этого сборника — военная контрразведка в войсках Ленфронта и блокадном Ленинграде.
Прелесть этой книге добавляет то, что повесть «Поздней осенью сорок первого» и рассказ «На седьмой переправе» написаны участником сражении на «Невском пятачке» на основе личных впечатлений. Повесть «Под стук метронома» также создана на базе знаний автора, но уже о жизни и быте контрразведчиков в годы блокады. Обе повести дополнены сведениями из Центрального архива вооруженных сил и архива военно-медицинских документов Министерства обороны России.
Михаил Салтыков-Щедрин «Сказки» — Санкт-Петербург: Издательство «Речь», 2018г. – 384 с.: (Малая Классика Речи).
Это великолепно изданный в серии «Малая классика речи» пухлый томик карманного формата. Удобный для прочтения и содержащий в себе помимо классического собрания сказок (с подзаголовком «Сказки для детей изрядного возраста») ещё и вводную статью о жизни классика, а также примечания к сказкам. Оформлено всё это великолепие работами горячо мной любимого художника — в издании впервые публикуются иллюстрации Евгения Рачёва, созданные в 1950-х годах. Удивительно живо художник передает характеры персонажей, создавая вслед за писателем настоящую галерею социальных типов.
Думаю, не стоит напоминать о том, что «Сказки» Михаила Евграфовича вобрали в себя всё многообразие художественных приемов сатирика: юмор, гиперболу, фантастику, элементы притчи. Животные, рыбы и птицы разыгрывают комические и драматические сюжеты их жизни людей XIX века — дворян, крестьян, чиновников и интеллигентов.
Андрей Турков «Ваш суровый друг» — Москва: Издательство «Книга», 1988г. – 320 с.: (Писатели о писателях).
Затем хочу представить выходившую в далёком уже 1988 году в серии «Писатели о писателях» биографию Михаила Евграфовича. Надо сказать, что Андрей Михайлович показывает Салтыкова-Щедрина в контексте общественной жизни и развития, описывая не только жизнь и творчество сатирика, но и людей, с которыми тот сталкивался, дружил и конфликтовал.
Автор рассказывает о размолвках Салтыкова-Щедрина с некоторыми писателями и публицистами, напоминая о том, как великие мыслители часто расходились с сатириком во взглядах, как случались споры и взаимные нападки.
Михаил Салтыков-Щедрин «История одного города. Господа Головлевы. Сказки» — Санкт-Петербург: Издательство «Азбука», 2025г. – 704 с.: (Русская литература).
В настоящее издание вошли романы «История одного города» и «Господа Головлевы», а также сказки. Тексты печатаются с иллюстрациями Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова — выдающихся русских художников, совместно работавших под творческим псевдонимом Кукрыниксы. А также Николая Кузьмина.
И, как вишенка на торте — канонический список сказок дополнен ещё одной «Сказкой о ретивом начальнике, как он сам своими действиями в изумление был приведён».
Дело в том, что именно эту сказку Михаил Евграфович «спрятал» в своём романе «Современная идиллия» и отдельно произведение не выходило никогда. Но, хвала составителю тома, мы можем оценить эту историю как часть сборника сказок.
Заполняйте полки своих библиотек!
Кирилл Казачинский,
член Международного Совета по фантастической и приключенческой литературе при Союзе писателей РФ, лауреат Беляевской премии и литературной премии «Во славу Отечества»