
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ ОТКРЫЛ НОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
«ОТКРЫТЫЙ ПОКАЗ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «ЛИТЕРАТУРА+»
21 ноября в Петербургском «Доме писателя» состоялась презентация и открытие нового фестиваля — открытого показа творческих работ «ЛИТЕРАТУРА+». Фестиваль организует СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ (Санкт-Петербургское отделение). На открытии выступили: председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов, председатель секции прозы Александр Скоков, руководитель творческой мастерской Павел Алексеев. Вёл открытие двигатель всего проекта – Андрей Богданов.
Борис Александрович торжественно открыл фестиваль и всем участникам пожелал интересных событий, свершений, а также семь футов под килем самому проекту.
Далее зрители увидели полнометражной игровой фильм «ПРОСТО КОНЧИЛАСЬ ЗИМА» автора, режиссера и актера Александра Александрова.
Александр окончил факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета и курсы режиссеров кино и телевидения.
За 20 лет режиссерской работы снял десятки фильмов и телевизионных программ. Фестиваль будет проходить в течение года в формате показа работ, созданных на основе произведений русских, советских и российских писателей, поэтов, драматургов.
Планируются показы работ в библиотеках; в культурных и социальных центрах; в музеях; в арт-пространствах; в театрах; в выставочных и музыкальных залах.
Основная цель Фестиваля – популяризация русской, советской и российской литературы на основе развития содружества литературного сообщества с деятелями культуры и искусства России.
Задачи нашего Фестиваля:
— содействие и поддержка творческих инициатив;
— изучение и внедрение опыта театральных, музыкальных, кинематографических, изобразительных и иных проектов, а также поиск новых форм и путей взаимодействия литературного сообщества с деятелями культуры и искусства, реализации новых проектов;
— популяризация проектов деятелей культуры в библиотечной, музейной, досуговой сфере, в социальных центрах, в арт-пространствах;
— привлечение интереса театральной, музыкальной общественности, кинематографистов и работников изобразительного искусства к взаимодействию с библиотечной, музейной, досуговой сферой, культурными и социальными центрами, с арт-пространствами и выставочными залами;
— создание условий для обмена опытом, установления и укрепления связей деятелей культуры с государственными и общественными организациями, представителями социальных учреждений.
Павел Алексеев, член Союза писателей России
