
В Пензе состоялась премьера спектакля по пьесе Елены Радченко «AMUNDSEN”, опубликованной только что в альманахе «Санкт-Петербургская литература».
Действие пьесы происходит 25 июня 1928-го года. В доме Руала Амундсена, легкомоторный самолет которого вылетел в Арктику на помощь терпящей бедствие экспедиции Нобиле, встречаются три женщины — его няня Бетти, его невеста и приёмная дочь, девочка с советской Чукотки. «Синтез-театр ДО» дал этой истории другое название, отличное от авторского: «За гранью надежды, или Любовь моя, Амундсен».
Спектакль, как сказано в анонсе, «наполнен атмосферой арктической тайны, тёплым светом лампад прошлого и нежностью воспоминаний. Музыка, яркие эмоции актёров и подлинные исторические факты заставят почувствовать дыхание той эпохи, проникнуться духом приключений и погрузиться в интригующий мир мужчины, сумевшего соединить внутреннюю стойкость и тонкую чувствительность влюблённого сердца.
Это гимн внутренней силе настоящего героя, невероятности судеб и решений.
Это история о том, насколько важно уметь ждать и верить, даже когда кажется, что мир вокруг тебя замёрз навсегда».

На премьере был аншлаг. Побывала на спектакле и автор пьесы Елена Радченко. И вот что она сказала: «Режиссер Татьяна Мануйкина предложила неожиданное для меня как для автора решение этой, в общем-то, камерной пьесы: она раздвинула пространство сцены до размеров… космоса. И, чтобы трем моим героиням в этом космосе не было одиноко, она поместила туда музыкантов из ансамбля «Открытие», исполняющих специально для спектакля написанную музыку Дмитрия Миляйкина, настоящее северное сияние и, собственно, Руала Амундсена — хоть и без слов, но вполне себе харизматичного. Музыка, свет, актерская игра — все в этом спектакле раскрывается одно через другое, образуя единство. Получилось убедительно и захватывающе…»