Нет, память мне не изменила…

Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что мир подарили,
Тогда – в сорок пятом!!!

Вы кровью и потом
Добыли победу,
Вы молоды были,
Сейчас — уже деды.

Четко и с выражением прочел стихотворение Ольги Масловой семилетний мальчик Иван Грицай в одной из деревень Ярославской области Мышкинского района. Где я оказалась в августе, чтобы исправить огромную несправедливость, которая вкралась в нашу действительность, толи по общей занятости, толи по тому, что нет особых указаний сверху, но не всегда мы помним о своих героях ВОВ, которые защищали нашу Родину в Великую Отечественную Войну.
Цель поездки была повесить памятную доску на дом поэта Владимира Александровича Кулагина, уроженца села Еремейцево Ярославской области.
По независимым от нас причинам торжественное мероприятие пришлось перенести на июнь 2026 года.

Владимир Кулагин родился в 1923 году. На долю этого поколения досталось и становление Советской власти и защита её от внешнего и внутреннего врага, затем подъём всего хозяйства, полная индустриализация страны.
Осенью 1941 года Владимира призывают в армию младшим пехотным командиром. Он воюет на Западном, затем на Первом Дальневосточном фронтах. За смелость и отвагу был награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

Но дети соседней деревни этого ещё не знали. Они просто хотели отметить восьдесятилетие Великой Победы, как это они делали в детском садике и школе. Ульяна Грицай, закончившая 3 класса, быстро организовала детский коллектив. Два раза в день дети репетировали: читали стихи, пели песни, рассказывали разные истории. Они готовились к выступлению в сельском клубе села Охотино. Но толи директора на месте не оказалось, толи никто не захотел брать на себя ответственность. Сельский клуб отказал детям в инициативе. Всем было понятно, август месяц, много работы на хозяйственных участках. Но дети не расстроились. Они решили устроить себе праздник Победы. В своей деревне. Собрали себе бабушек и жителей деревни, девочки причесались, нарядились в самые красивые платья и Ульяна Грицай, ведущая выступления, рассказала о заслугах наших дедов и прадедов на фронтах ВОВ.

Я, Людмила Баранова познакомила детей и жителей деревни с детским творчеством Владимира Александровича Кулагина, познакомила с книгой, которую издали в Великом Новгороде к его 100 – летию и прочла его детские стихи.

У обелиска.

Стою в степи
у обелиска
С латунной звёздочкой литой,
Нет ни родимых
и ни близких
Под этой вечною
плитой.
В строю чеканном на скрижалях –
Фамилии и имена…
Когда б они тут
не лежали,
Здесь нас оставила б
война.

В охотинской сельской библиотеке всего три маленькие книжечки стихов Владимира Александровича Кулагина. Поэта не стало 22 августа 1993 года, но на родине в селе Еремейцево его помнят и чтут. У его дома проходят праздники поэзии и звучат его стихи. Земляки поэта мечтали устроить в его доме музей, но пока как-то не получается…

Я рассказала, как Владимир мальчиком в Ленинграде учился писать стихи у знаменитой поэтессы, которая всю Блокаду провела в замерзающем Ленинграде, работая на радио. И благодаря её стихам город выживал под постоянным обстрелом врага.
Поэт с 1968 года поэт переехал жить в Новгород, но никогда не терял связи с родной малой родиной. После войны работал на строительстве Куйбышевской и Волгоградской ГЭС. Первый его сборник стихов «Огни в низовье» вышел в 1960 году в Волгограде.
Послевоенные пятилетки нелегко давались стране. Надо было поднимать народное хозяйство, заново отстраивать города и селения. Но стихи шли с ним в ногу, скорее они и помогали в тяжёлые для страны дни.

Моя Россия

Враз сердце под рубашкой
Усилит перестук.
Когда России
тяжко,
И мне невмоготу.
Беды и зла довольно
Отведал.
Ну и что ж!
Когда России
больно,
Мне тоже
невтерпёж.
Своим сыновним чувством
Навеки связан с ней.
Когда России
грустно,
Не радостно и мне.
Россия неоглядна,
Я не со всей знаком.
Когда в России
ладно,
Тогда и мне легко.
Ещё я в полной силе,
Ещё я всюду гож.
Меня
с моей Россией
Водой не разольёшь.

Человек защищавший свою Родину от врага, не может остаться в стороне от проблем страны и проблем своей малой Родины. Он никогда не терял связи со своей родной землёй. Потому наверно так трогательны его строки, за которыми чувствуешь его тонкую душу.

ПОДРАНОК

Крыло поломано
У птицы.
А чем я птице помогу?
Она от глаз моих
Стремиться
Забиться в жухлую кугу.

Ей не бывать
За синим морем.
На юг заказаны пути…
Когда я сам
В беде иль горе,
От глаз людских спешу уйти.

Мне не повезло познакомиться с Владимиром Александровичем при жизни. Хотя моя сестра, которая работала в охотинской библиотеке, знала его, как талантливого, чуткого и очень интересного человека. Он был открыт своим землякам, всегда с удовольствием мог поддержать любую беседу. А рассказать ему было что… В каждое своё стихотворение он вкладывал частицу своего любвеобильного сердца. Поэтому так внимательно дети слушали его детские стихи.

ПЁС
Подобрел ко мне
и, рядом стоя,
замер,
Будто лапами к земле прирос.
Добрыми и умными глазами
В пайку хлеба впился рыжий пёс.
………………
Как пирог,
жевал я хлеб
со смаком,
Липкий,
веский,
пополам с овсом,
Был я сам голодный
как собака,
А не мог не поделиться
с псом.

Дети читали стихи на военную тему и пели песни, а в заключение все вместе исполнили «Катюшу».

После выступления дети поделились воспоминаниями о своих родственниках, кто-то рассказал про папу, который служил на торговом флоте, кто-то рассказал, что папа тоже служил в армии. На мой вопрос, где он служил? Я получила ответ — он Родину защищал. Ванечка Грицай рассказал, что его прадедушка защищал Ленинград. Этим маленьким детям хотелось быть причастным, к этому значимому для страны событию.
А бабушки в благодарность за такой концерт подарили детям по кульку конфет и печенья.

Но мне было не достаточно этого маленького детского праздника.
Я понимала, что об этой прекрасной книге должны узнать члены моего литературного отделения «Балтийский парус» и члены Союза писателей России Санкт-Петербургской писательской организации.

24 сентября состоялся у нас в Союзе писателей вечер памяти Владимира Александровича Кулагина.
Рафаэль Максутов большой поклонник творчества Новгородских поэтов и писателей рассказал нам, как прошла презентация книги В.А.Кулагина «Избранное» в Новгородской областной научной библиотеке. Книга была издана к 100- летию поэта при поддержке Правительства Новгородской области, министерства культуры и туризма региона, Новгородской областной универсальной научной библиотеки.

В книгу вошли стихи из 17 прижизненных авторских сборников и публикаций в печати. Выход сборника приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Составителями являлись Светлана и Валерий Колотушкины, они работали над «Избранным» изданием почти год. Сложностями явилось то, что некоторые стихи были опубликованы в разных версиях. Брали последний вариант из прижизненного издания. Полный корпус текстов будет доступен в электронном виде на сайте, Novmollit.ru, а в книгу, которая размещена на сайте уже сейчас, вошли лишь избранные стихи.

Рафаэль рассказал также, что предисловие к первой книге В.А.Кулагина «Огни в низовье» стихи Сталинград, 1960 г, написал писатель, его фронтовой приятель Фёдор Григорьевич Сухов.

В 1968 году Владимира Александровича официально пригласили участвовать в создании новгородской писательской организации.
Пройдя дорогами войны, и сидя в окопах с такими же молодыми восемнадцатилетними солдатами, он запомнит всё, ещё не зная, что придется снова пережить все психологические моменты военного времени. Пережить, чтобы рассказать о подвигах тех ребят, которым было не суждено вернуться домой, они так и останутся в его памяти молодыми, не сломленными, готовыми броситься на врага.

Наверно по этому он и возьмётся за руководство городским литературным объединением «Радуга», чтобы передать молодой смене ту не сгибаемость своего поколения, тот глубинный дух, что даёт силы встать во весь рост и пойти на танк с последней гранатой. И до конца жизни будет заново переживать, и писать на военную тему, может быть, даже виня себя за то, что они остались лежать там, на своей земле, не отданной врагу.

ВЫСОТА

Как очередь из автомата,
Приказ короток,
Сух и прост.
Метнулись из траншей
Солдаты
И к высоте
Рванулись в рост.

Летели вверх по склону парни,
Несла их ненависть и злость,
В колючий падали кустарник,
Огнём прошитые
Насквозь.

Сержант,
Видавший виды,
Замер,
Когда у поднебесья встал.
На нём шинель,
Как будто знамя,
Осенний ветер развевал.

Без бронзы
И без пьедестала,
До невозможности крута,
Для мёртвых памятником стала
Та, без названья,
Высота.

Каждое слово поэта выверено и значимо, каждая фраза поэта рождается через сердечную боль, каждая мысль, намертво вбитая в строчку, как патрон в ствол, как совесть, влитая в форму. Автор не просто владеет ситуацией,
он словно находится внутри этой ситуации.

Друзья мои
в семнадцать лет
Родные хаты
кинули.
Друзья мои
в семнадцать лет
На поле брани
сгинули.
Садится солнце
за селом.
И, к стати ли,
некстати ли,
Вхожу,
сняв кепку,
в каждый дом,
Где жили вы –
приятели.
…………………
И, оторвать не в силах
глаз,
Стою, как бы
прикованный.
Смотрю двадцатый раз
на вас,
Не стильных,
не балованных,
Не разу не целованных.
Потом всю ночь
мне не уснуть,
Опять,
стальными, колкими,
Хлестнёт война
навылет в грудь
Калёными
осколками.

В смутные, оболванивающие народ девяностые годы, Владимир Александрович Кулагин, фронтовик, защищавший страну, решится возглавить писательскую организацию Новгорода.

Осмысливая события, происходящие в стране, он снова пройдет по фронтовым дорогам, теряя на каждой высотке боевых товарищей, пройдет и со страной в дружном хоре пятилеток, переоценивая какие шарики – подшипники дали сбой, не снимая с себя ответственности.
Может быть, предъявляя себе большую часть ответственности, за события, резко повернувшие жизнь.

В необходимые потери
Стрелковый полк
Внесён уже.
А мы в разбитом блиндаже
Все, как один,
В бессмертье верим.

И курим жадно
Самокрутки,
И водку пьём по три глотка…
Не знаем мы,
Что через сутки
Не будет
Нашего полка.

Сердце стынет, читая эти строки. Через строчку идёт обнажённый нерв, натянутый, как тетива. И эти откровения не поза поэта. Это жуткая правда войны. Войны, гусеницы которой перемалывают всё, что попадается им на пути. В стихотворении «Фронтовики» поэт рассказывает о последствиях этой войны.

Им то и дело
Снятся сны:
Вновь рвутся мины,
Хлещут пули.
Они и до сих пор с войны
Все не пришли,
Все не вернулись

Не молодые по летам,
Познавшие,
Чем пахнет порох.
Они все там,
Они все там
И тридцать лет
Спустя,
И сорок.

Член Союза писателей России Николай Ерёмин поделился своим мнением о стихах В. Кулагина и прочёл свои стихи, и исполнил две своих песни «Русское счастье» и «Лампада». С.Т. Алексеенко тоже прочел несколько своих стихов.
После встречи часть членов ЛИТо задержались, что бы познакомиться со стихами В.А.Кулагина и задать интересующие их вопросы.