
8 сентября 2025 года в Государственном Эрмитаже вновь прошла акция, приуроченная ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда. Несколько лет подряд в разных уголках города проходят чтения имен погибших в блокадном Ленинграде.
Акция памяти была открыта выступлением Оркестра штаба Северно-Западного округа войск Национальной гвардии.
В исполнении коллектива прозвучала музыка из песни А.Городницкого – гимна Эрмитажа – «Атланты держат небо». Памятные чтения в этом году проходили под величественными атлантами Нового Эрмитажа.
В годы блокады в портик с атлантами попал снаряд, повредил крышу и оставил на одной из фигур глубокую рану. Сегодня эта отметка напоминает нам о тех трагических днях, которые выпали на долю оставшихся в городе ленинградцев.
В Эрмитаже в блокаду оставалась значительная часть коллекции, оставались сотрудники, которым приходилось спасать музей от снарядов, от разрушений.
Михаил Пиотровский, генеральный директор Эрмитажа, зачитал имена и фамилии сотрудников Эрмитажа, которые продолжали работать в музее во время блокады.
Чтение списков продолжили. Принять участие в акции могли гости и жители Санкт-Петербурга, желающие почтить память погибших во время блокады Ленинграда.
Члены литературного объединения «Балтийский парус» вместе с членами Союза писателей России несколько лет подрят приходят читать списки погибших, прочесть свои стихи о тех, кто героически защищал этот промёрзший насквозь город, приходят рассказать о своих родственниках и знакомых, которым удалось выжить в этих не человеческих условиях.
Всеволод Мельников рассказал про свою маму, которой 7 сентября 1941 года исполнилось 14 лет. Со слов матери Александры Александровны он и напишет много детских стихов про блокаду. Маму эвакуируют в Рыбинск, где она будет работать матросом-спасателем на Волжко-Каспийской флотилии, а в это время её брат — комсомолец Всеволод Александрович Мельников в 21 год погибнет под Сталинградом.

Сергей Тимофеевич Алексеенко прочёл своё стихотворение «Мой отец фронтовик», в котором рассказывается о нелёгких солдатских дорогах и о Курской битве.
Я, Людмила Баранова, прочла стихотворение «На Пулковских высотах», посвященное моему отцу, защищавшему Ленинград и всем защитникам, стоявшим на смерть на подступах к городу.
А немец бил прямой наводкой,
Чтоб уничтожить Ленинград.
За каждой маленькой высоткой
Лежит нездавшийся солдат.
Навылет пули прошивали,
Колючий снег лепил в лицо,
Больцы понять могли едвали:
Сжималось вражие кольцо.
Рвались снаряды в пекле Ада,
Но силы потеряв от ран,
Солдат не просто мёртвым падал,-
Нам будущее озарял!
Галина Воронцова, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области прочла отрывок из блокадных дневников кинорежиссера Павла Владимировича Клушанцева, который вёл его в блокадном городке с 17 сентября 1941 года по 28 февраля 1942 года. Павел Владимирович родился в 1910 году в Петербурге в дворянской семье. Закончил кино-фототехникум и стал кино-фототехником и кинооператором. До войны снимал фильмы на киностудии «Леннаучфильм». Вот, что он писал о блокадных днях, скрупулёзно записывая любые события: «Сегодня в столовую на студию привезли только суп. Прогоняли его через себя два раза, как гоняет кит морскую воду, выдавливая планктон и рыбёшки. Кое-что осело в желудке. А вообще вода говорят, что это только сегодня в связи с переходом столовых на карточки. О еде говорят много. Люди уже явно голодные. Норма хлеба сейчас для рабочих 400 грамм в день, а для прочих 200… Ужасный вид принимает город из-за обилия выбитых окон и окон, забитых чем попало».
Семья Клушанцевых была эвакуирована в Новосибирск, а потом вернулась в любимый Ленинград, туда, где они слышали голос Ольги Берггольц:
Не может быть, чтоб жили мы напрасно!
Вот, обернувшись к юности, кричу:
Ты с нами! Ты безумна! Ты прекрасна!
Ты, горнему подобная лучу!
В последствии Павел Владимирович Клушанцев стал всемирно известным режиссёром, кинооператором, сценаристом и писателем. Он снимал научно-популярные фильмы о космосе: «Луна», «Марс», «Планета бурь» и другие фильмы. Многие из них ленинградцы посмотрели в кинотеатре «Знание» на Невском проспекте. За билетами стояли очереди.
Его имя знают даже в Голливуде. Американский режиссер Дж.Лукас назвал его «крёстным отцом» «Звёздных Войн». (Справка из архива Клушанцева из ЦГАЛИ)

В разных кинотеатрах города в сентябре в год празднования Великой Победы прошёл уникальный проект анимационного сериала «Голоса Ленинграда. Город, который выстоял». Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив. 12 небольших новелл, объединены идеей выживания в городе, зажатом в кольце блокады.
Члены ЛИТо «Балтийский парус» посмотрели этот фильм в кинотеатре «Родина». Фильм показан глазами детей и подростков. Их переживания и страхи, созданные группой режиссёров под руководством главного режиссёра Максима Полякова держат зрителей своей необычной подачей материала.

После просмотра фильма подростки не расходились. Они получили открытки, на которых поделились своим впечатлением о фильме. Особенно интересной им показалась техника мультипликации. Это — дудл–анимация, основанная на рисунках от руки, покадровая съёмка бумажных или картонных фигур (перекладка, пластилиновая или акварельная анимация). Именно это разнообразие стилей привлекло внимание, как взрослых, так и детей.
Соавтор проекта Анна Набатова постаралась задать как можно больше вопросов учащимся и блокадникам, ветеранам труда и детям блокады, тем, кто знал о блокаде не понаслышке, чувствовалось, что команда работала на высший результат, хотелось услышать мнение разного возраста о фильме.

Марина Николаевна Коптяева рассказала о своём блокадном детстве, когда пятилетним ребёнком дрожала от страха и холода в блокадную зиму, страшно было оставаться одной дома, но вера, что мама вернётся, грела её маленькое сердце. Как она выжила, конечно, она не помнит, но фильм тронул своей правдивостью и желанием детей действовать, действовать вопреки той чудовищной не справедливостью и постоянным чувством голода.
Заместитель директора по воспитательной работе 589 гимназии Алексей Анатольевич Хорольцев привез на просмотр фильма «Голоса Ленинграда» классы кадетов. Учащиеся с удовольствием делились своим мнением о фильме: кому-то больше понравился сюжет с фарфоровой куклой, кому-то потерявшаяся девочка на дороге жизни, но многие хотели оставить свой отзыв о фильме.

Надежда Александровна Дмитриевна поделилась со зрителями тем, что она к 80-летию она выпустила книгу памяти «О детях блокадного Ленинрада» по воспоминаниям самих блокадников. Надежда Дмитриевна продолжает увеличивать свою книгу новыми рассказами, считая, что эта память нужна молодому поколению.
На открытке для Анны Набатовой я написала: посмотрев фильм «Голоса Ленинграда», молодые люди захотят творить сами, просто очень выразительные рисунки выходили из- под простого карандаша художника. А мне не хватило точных и ёмких стихов Ольги Берггольц.
Не может сердце жить покоем,
недаром тучи собрались.
Доспех тяжёл, как перед боем,
Теперь твой час настал:
Молись!
И в завершении встречи мы сфотографировались на общее фото.