
26 апреля, в день памяти Константина Вагинова, стартовал прием заявок на Всероссийскую поэтическо-нумизматическую премию им. Константина Вагинова. Константин Вагинов (1899–1934) известен не только как самобытный литератор, чей стиль сложно однозначно причислить к какой-либо поэтической группе и школе, но и как страстный коллекционер, собирающий и систематизирующий самые невероятные вещи: от книг и спичечных коробков до ресторанных меню и снов, которые он записывал в отдельной тетради. Нередко коллекционирование рассматривается литературоведами как важный (или даже основополагающий) принцип поэтики Вагинова. А все началось с нумизматики: в отрочестве будущий поэт и прозаик стал собирать старинные монеты.
Поэтому учредители премии посчитали возможным и вполне символичным поощрять лауреатов премии нумизматическими изделиями, а на церемонии вручения премии затрагивать в том числе и нумизматические темы. Это совершенно не значит, что от авторов ждут стихов, посвященных нумизматике. Жюри оценивает уровень мастерства и оригинальный авторский стиль.
Положение о Всероссийской поэтическо-нумизматической премии
им. Константина Вагинова
- Учредители Премии
Учредители Премии: петербургские поэт-нумизматы и нумизматический дзен-канал Vmiremonetru.Организационная и информационная поддержка: литературный ресурс Dantesam.net. - Соискатели Премии
На соискание Премии могут выдвигаться поэтические сборники российских авторов, впервые изданные полиграфическим способом (в виде книги с указанием издательства и ISBN) в течение 2024года. - Календарь Премии
Начало приема заявок соискателей – 26 апреля 2025г. (26 апреля — день памяти К. Вагинова).
Окончание приема заявок – 26 июня 2025г.
Начало работы жюри – с 1 июля 2025 г.
Объявление шорт-листа — 1 сентября 2025 г.
Объявление победителя и награждение – 3 октября 2025 г. (3 октября по новому стилю — день рождения К. Вагинова). Церемония награждения проходит в Санкт-Петербурге. - Призы Премии
Победитель Премии получит диплом и серебряный рубль 1899 года выпуска (год рождения К. Вагинова), финалисты — дипломы и различную нумизматическую продукцию. - Номинаторы Премии
Правом выдвижения соискателей премии обладают издательства, творческие союзы, литературные объединения, а также сами авторы книг. - Выдвижение на Премию
Выдвижение на Премию производится путем подачи заявки в оргкомитет Премии на мейл konstantin.vaginov@mail.ru. В теме письма указывается «На Премию». - Содержание заявки:
— В теле письма: информация о номинаторе, имя и фамилия автора, названия книги, год и место издания.
— Сведения об авторе: в прикрепленном файле формата .doc или .doсx (Ф.И.О., почтовый адрес, адрес электронной почты, номер телефона, биографические данные).
— Макет книги в формате .PDF - Ход премии(шорт-лист, объявление о месте и времени проведения церемонии награждения и пр.) освещается на ресурсах:dantesam.net, vk.com/dantesamnet, dzen.ru/vmiremonetru.
- Жюри Премии:
Алексей Пурин – председатель Жюри. Поэт, эссеист, переводчик, член Союза российских писателей, заведующий отделом поэзии и критики журнала «Звезда».
Владимир Бауэр – поэт, член Союза писателей Санкт-Петербурга, первый победитель Всероссийской поэтическо-нумизматической премии имени Константина Вагинова (2023 г).
Александр Вергелис – поэт, критик, член Союза писателей Санкт-Петербурга.
Юлия Медведева – поэт, публицист, член Союза писателей Санкт-Петербурга, редактор нумизматического дзен-канала Vmiremonetru.
Обращаем Ваше внимание на то, что Дом писателя не является организатором данного конкурса. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить у его организаторов.