Перестройка. Мы это проходили

Очередной недельный отчёт – лишь детализация предыдущего. Поэтому без повторений. Мы снова о стодневке Трампа. Оптимистичных ноток мало. Разве что – о заявке на омоложение госаппарата. Речь идёт об увольнении тысяч высокопоставленных госслужащих, часто потомственных и влиятельных. Тем более, что средний возраст американцев – около 40 лет, а у чиновников при Байдене – хорошо за 60. С надеждой встречена идея ведомственной оценки государственного управления. Она призвана «сократить расточительные расходы». Но дальше – скорее туман. Смысл трамповских нововведений понимают около 12 процентов американцев и почти столько же европейцев. Остальные в лучшем случае разводят руками. Есть и афористичная неприязнь к Трампу: «назойлив как рекламный агент, но беспомощен как ампутант». И конкретнее: если тарифы не адекватны, то бизнес бессмысленен. В американских СМИ Европа, Россия, Китай упоминаются скорее походя. В последнем случае точно зря.

По сумме наблюдений, Пекин скорее выигрывает от трамповских нововведений. По крайней мере, маячит перспектива китайско-европейского геоэкономического взаимодействия за счёт вытеснения Америки («чиеврика» вместо киссинджеровской «чимерики»). Некоторые в Вашингтоне этого уже опасаются. И всё-таки, каково рациональное объяснение плана Трампа? Оно состоит в том, чтобы глобальное лидерство подтвердить неоспоримым континентальным – от Гренландии и Канады до Южной Америки. А Европа и так никуда не денется.

В этом контексте говорится о неформальном кураторстве Пекина над переговорами Ирана с американцами. В повестке их оманской встречи 12 апреля находилась разморозка иранских активов за рубежом и прекращение давления на китайских покупателей иранской нефти взамен на нормализацию судоходства на Среднем Востоке. Ядерная проблематика Ирана тоже обсуждалась, но в жанре воспоминаний о компромиссном договоре 2015 года, разорванном Трампом в 2018 году. Кстати, американскую делегацию в Омане представлял тот самый Уиткофф, который накануне восхищался Исаакиевским собором.

Скорее неформальными участниками глобальной сделки являются США, Китай, Россия, средневосточные нефтепроизводители и доставщики, включая Саудовскую Аравию. А вот роль Европы – во многом подвешена. На эту мысль наводят планы провести повторную ирано-американскую встречу не в Омане, а Риме, как было поспешно объявлено. Остальное оставим конспирологам. Например, утечки о знаковом участии Израиля в московских торжествах 9 мая.

Тем временем Европа – в ступоре: встроиться в планы Трампа или выждать, когда осядет пыль? Высказана оригинальная мысль: договариваться с Россией должны не дипломаты, а бизнесмены. Они более ценят гарантии. Тем более, что эффективность правоприменения – ниже некуда. В остальном подход европейцев – скорее болельщицкий: «мы должны победить». Ибо то, что для русских хорошо, для англоязычных – horror show, то есть сцены ужаса. Повторим: никому не интересно, в чём будет состоять победа и какой ценой? Неужели ударом немецкого «тауруса» по Крымскому мосту? Или попытками «задушить экономику России»? Осложнить нам жизнь, конечно, могут. В остальном вспомним образ: если в первый раз не получилось, то парашют явно не для вас. Военный потенциал собственно Европы (без США) никто всерьёз не воспринимает. Идёт поиск сменщика Зеленскому. Пока без очевидных кандидатов.

Американцы вспомнили вывод по итогам Карибского кризиса 1962 года: «Не стоит принимать чьи-то даже критические интересы за наши национальные». Ибо «инерция сиюминутных решений «бьёт» по долгосрочному планированию, а остановиться бывает поздно». Пока дроны летают практически над всеми нашими приграничными регионами с заходом вглубь территории РФ. Под призывы-команды Киева: умереть, но отомстить.

Собственно о СВО. На прошлой неделе Москва ещё раз назвала условия завершения конфликта: безъядерный нейтральный статус Украины, отмена Киевом дискриминационных законов и признание суверенитета наших нынешних границ. Внесём посильную (медийную) ясность в позицию американцев. О суверенитете над пятью бывшими регионами Украины прямо не говорят. Но обещают «распространить (на них) гарантии безопасности России». С игривой оговоркой: «там, где распространён русский язык». Решение ждут на саммите Трамп-Путин. Мы тоже ждём. Реакцию Вашингтона на демонстративный отказ Киева от взаимных ударов по энергообъектам. Позже оценим и натовскую встречу в Париже 17 апреля, посвящённую помощи Украине.

Не верится, что это относится к Украине. В 1991 году она считалась самой преуспевающей республикой в СССР… Продолжаются бои на обоюдное изматывание. Ожидается полное освобождение Курской области. Весьма вероятно наше продвижение по Сумской области и не только. На Донецком направлении мы можем вплотную приблизиться к Покровску – это рубеж. Но отступление украинских войск маловероятно. И ещё: для нас более, чем актуально исключение всякого рода информационных провокаций по типу Бучи. Это может испортить не только предпраздничные настроения.

В остальном – идёт глобальная перестройка. Мы помним, что это такое.

(Опубликовано в газете «Петербургский дневник», 22.4.2025 г.)

Литератор, военный аналитик, член Экспертно-аналитического совета при Комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и соотечественников Госдумы РФ