Юбилейный вечер поэта Виктора Соколова

11 марта 2025 года в 19 аудитории Дома писателя состоялся юбилейный вечер поэта, члена Союза писателей России Виктора Алексеевича Соколова.

Поэту исполнилось 80!

Они ушли, а я ещё остался.
Их нет, а мне ещё дожить свой срок.
Пока с грехами я не рассчитался,
Пока я не исполнил свой урок.
А сколько мне отпущено мгновений,
Быть может дней, а может быть и лет,
Беречь завет ушедших поколений
И дух друзей, которых с нами нет?

Вечер помогал организовать сын Виктора Алексеевича Евгений. В его распоряжении был ноутбук и большой экран, на котором все пришедшие могли увидеть и юношеские фотографии юбиляра, и его выступления много лет назад, и выступления певцов, исполняющих песни и романсы на стихи поэта, и не только.

Гостей пришло много, несмотря на то, что часть желающих прийти на вечер, к сожалению, не смогла, по разным уважительным причинам. Здесь были и родственники, и знакомые, и друзья, и любители поэзии знающие творчество Виктора Соколова, а также – поэты-участники студии «Меловая черта», которую юбиляр успешно ведёт уже несколько лет, переняв эстафету от И.Г.Кравченко.

На вечере присутствовал Борис Александрович Орлов, который тоже недавно отметил свой 70-летний юбилей. Были две жительницы Лисьего Носа, где юбиляр много лет проживает.

Виктор Алексеевич обладает даром неутомимого рассказчика, поэтому вёл вечер легко и непринуждённо, рассказывая о себе, вспоминая своё богатое на встречи и события творческое прошлое.

Ещё в юности во Дворце пионеров в литературном клубе Виктор Соколов познакомился с Ниной Алексеевной Князевой, которая вела младшую группу, с Игнатием Ивановским, поэтом и переводчиком, который вёл среднюю группу. На встречи к ним приходил Николай Леопольдович Браун.

Позже было ЛИТО «Нарвская застава», которую вели поэтесса Наталья Грудинина, а потом – Игорь Михайлов. Там же Виктор Соколов познакомился с Ирэной Сергеевой. Неоднократно общался с Николаем Рубцовым и Глебом Горбовским.

Связан юбиляр творческими узами и с бардовской песней: много лет входил в жюри и оргкомитет старейшего бардовского фестиваля «Топос». Об этом, в частности, упомянула выступившая с поздравлением Ирина Соловьёва – супруга барда Андрея Стрелкова. Долгие годы Виктора Соколова связывала дружба с певцом Вячеславом Бесценным, который был директором студенческого клуба Политехнического института.

Там же, в Политехе, Виктор Алексеевич стал посещать организованную поэтом членом Союза писателей СССР Игорем Георгиевичем Кравченко литературную студию «Меловая черта».

Конечно, звучали стихи в авторском исполнении.

***
Опять ветра, опять дожди косые –
В окно стучит настойчивый циклон.
Чужие облака приносит он
В края Северо-Запада России.

Европа всё стареет. Бог, прости ей
И отодвинь закатный небосклон.
Пусть не сдаётся варварам в полон,
Пусть сознаёт, что нет её красивей.

Мой Петербург – Европы младший сын.
Мне кажется порой, что он один
Хранитель материнского завета.

И, не закрыв петровское окно,
Одной моей России суждено
Нести завет в чужие части света.

Даная

Других путей не находя,
К тебе в ином являясь облике,
Я прилетал в холодном облаке
И падал каплями дождя.
Тебя я гладил по щеке,
Я волосы твои запутывал…
Меня любила ты – беспутного –
И шла со мною налегке.
Ты губы подставляла мне,
Ты дождь одаривала ласками,
Моими забавляясь плясками
И радовалась, как весне.
Дождь проливался на тебя –
И снова человеком делался…
А ты, пугливая, как девочка,
Вновь уходила,
не любя.

***
Живу, старея понемножку.
А между всех великих дел
Кормлю и дрессирую кошку,
Корю её за беспредел.

Не наказал её ни разу,
Не поднял на неё руки.
А вот она разбила вазу
И заиграла черепки.

В моём жилище одиноком
Я разговариваю с ней
В те времена, когда под боком
Нет собеседника умней.

Я объясняю этой дуре:
Когда сижу, стихи пишу,
Не бегай по клавиатуре,
Я убедительно прошу.

Ты полосатенькая серость.
Нужна ли мне сейчас печать,
Не надо впрыгивать на ксерокс
И лапкой кнопочку включать.

***
Нам не нужна прохлада в декабре,
А нам нужны ядрёные морозы,
Такие, чтоб на девственной коре
Горел румянец даже у берёзы…

…И чтобы под ногами снег скрипел
И был белей и слаще рафинада,
И санный путь по целине летел
И пел, и нёс туда, куда нам надо.

И в полумраке ранних вечеров,
Устав от дел, предаться тихой лени,
И слушать завывание ветров
И стон в печи берёзовых поленьев.

Среди выступающих запомнились искренние и эмоциональные слова племянницы Виктора Алексеевича Ольги, многодетной мамы и учительницы, с которой он долго не виделся.

Выступил Константин Зубрицкий, актер Народного университетского театра ГЛАГОЛ. Он и в кино снимался, не оставляя профессии металлурга на Кировском заводе.

Танцем в духе Айседоры Дункан удивила всех Тамара Второва. Она пригласила юбиляра на вальс. Виктор Соколов и здесь всех покорил, вальсируя легко и изящно.

Юбилейный вечер Виктора Алексеевича Соколова завершился дружеским фуршетом, в ходе которого разговоры и поздравления не прекращались.

Хочется ещё и ещё раз пожелать Виктору Алексеевичу Соколову долгих лет творческой жизни, здоровья, благополучия во всём и новых замечательных стихотворений.

И ещё… если вы пишете стихи и хотите совершенствоваться, приходите в литературную студию «Меловая черта»!