Поклонимся всем воевавшим

18 января 1943 года в труднейших боях солдаты Ленинградского и Волховского фронтов встретились и в героической схватке с врагом двумя фронтами им удалось прорвать кольцо блокады в районе Мги. В Ленинград открылась «Дорога жизни», город ожил и задышал, на помощь изголодавшим, измученным ленинградцам пошли караваны грузовиков с хлебом, продуктами питания и всем необходимым. Только через год, 27 января 1944 года Красная армия полностью освободила ленинградцев от фашистского блокадного кольца. Ленинград героически продержался в тисках блокады 897 дней и ночей, выстоял нечеловеческие испытания и победил. Вечная слава защитникам города-героя Ленинграда!

На территории Ленинградской области  силами поисковых отрядов десятки лет ведутся работы по обнаружению и захоронению советских воинов. Командир поисковых работ в Ленобласти Илья Прокофьев пишет: “На территории области работали отряды из 14 регионов России – всего 47 отрядов. В поисковых работах принимали участие более 3000 человек. Всего по результатам поисков было проведено 38 торжественных траурных церемоний. С почестью были захоронены останки 4426 воинов Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов, были установлены имена 138 погибших. “Еще сложнее установить имена погибших. На каждые 10 бойцов приходился лишь один, имевший смертный медальон. В октябре 1942 года это средство опознания погибшего в Красной Армии было отменено”. Останки погибших солдат, чьи имена были установлены и чьи родственники найдены, были переправлены для захоронения в Новгородскую, Новосибирскую области, республику Коми. В документах нередко наблюдается путаница… “Точного числа погибших в годы войны под Ленинградом не удастся установить никогда. Это около 3 млн человек.  Около 1 млн останков советских воинов, отдавших жизни в боях за невскую твердыню, еще предстоит найти поисковикам. Но мы никогда не похороним последнего солдата»…   (Командир поисковых работ в Ленобласти, Илья Прокофьев.)

Погостье

 Поклонимся всем воевавшим —
Солдатам, лихим офицерам,
За Родину жизни отдавшим,
Ковавшим Победу и Веру,

Погибшим и без вести павшим,
Кого не дождались потомки,
В кровавых атаках пропавшим,
Родным не послав похоронки.

Под Мгой неслучайно названье:
Погостье* — смертельное место,
Два года в боях-испытаньях
Здесь тысячи пали безвестно,

Идущие в штурмы-прорывы
Под пули, в бои огневые…
И без вести — их непрерывно
В сердцах вспоминали родные.

Останки в лесах и болотах
Болотною залиты жижей,
В воронках, заваленных дотах
Суглинком засыпаны рыжим.

Где свалены груды железа,
Проржавлены гильзы, снаряды,
Сокрытые чащами леса
И прелью лесного наряда.

А жить так хотелось ребятам,
В свои с небольшим восемнадцать,
Презренною смертью объятым,
В стремленье к Победе прорваться.

Родимые чьи-то сыночки…
Безвинные жертвы эпохи,
Их матери ждали все ночки
С молитвой до смертного вздоха.

Несчастных «погостьев» немало
На гибель война породила.
Россия сама погибала,
Героев не всех схоронила.

«Будь памяти павших достоин!» —
Слова как скрижали знакомы.
Не каждый солдат успокоен,
Не смолкли военные громы.

Живые! Задумайтесь  вместе,
Все люди на горькой планете,
О Совести вспомнив, о Чести,
О ценности Мира на свете!

* “Погостье — это железнодорожная станция и примыкающая к ней деревушка из восьми домов на железнодорожной ветке Мга — Кириши. Как будто свыше, ей изначально дано такое название, в полной мере оправдавшееся в годы Великой Отечественной войны. Старинное русское слово «погост» означает кладбище. 13 сентября 1941 года был первый бой за станцию Погостье. Со слов ветеранов, в Погостье за годы войны погибло 30 тысяч человек, но подтверждения этой цифры я не нашел ни в одном документе. Знаю только, что с 1988 по 2005 г. на кладбище в Погостье руками поисковиков были захоронены 4105 бойцов и командиров…» “В течение 2007 года были обнаружены останки 4853 погибших советских бойцов”. Работа поисковых отрядов продолжается.     (Илья Прокофьев)

Ольга Александровна Мальцева - поэт, публицист, член Союза писателей России, староста ЛИТО «Метафора» с 2013 года, автор 14 книг, в том числе стихов для детей и прозы об отце-фронтовике.