Мы бережно храним страницы нашей истории

9 декабря на очередном занятии ЛИТо «Балтийский парус» им. Н.Н.Альтовской Сергей Захаров представил свой очередной сборник стихов «СПб».

Сергей пришел на Балтийский судостроительный завод в 78 г. закончив ЛВИМУ им. адмирала Макарова и уже походив по морям и океанам, пришел на завод, чтобы строить новейшие ледоколы. Сергей писал стихи, и Н.Н.Альтовская отправила его на конференцию молодых писателей к Вячеславу Кузнецову. Но только в 1993г Сергей издал свою первую книгу «Корабль», в которой рассказал об океанских буднях.

Не проси.
И в спокойном отказе
не ищи
не любовь иль обман.
Невозможно в коротком рассказе
описать,
как велик океан.
Я ведь так до конца и не знаю,
кто сильней был в отчаянный час —
мы,
пройдя по неверному краю,
иль пучина,
помиловав нас.

Сергей читал стихи, вспоминал Нину Николаевну, ведь ей 18 декабря в этом году исполнилось бы 90 лет. Трагическая смерть прервала жизнь дорогого нам человека.

Сергей до 1992 г. являлся одним из руководителей строительства тяжелых атомных ракетных крейсеров типа «Киров». А с 1992г. стал генеральным директором ЗАО «Абсолют», которое успешно возглавляет и сегодня и продолжает вносить свой вклад в строительство самых сложных судов нашего времени. При всей своей занятости Сергей не прервал своих отношений с «Балтийским парусом», он является частичным спонсором нашего альманаха.

000

Мы вспоминали, как Нина Николаевна рассказывала нам о первых шагах нашего Литературного объединения. В 1948 году при редакции «Балтиец» организовали литературный кружок для пишущих рабкоров, который возглавил Александр Захарович Шагалов. Его фото Нина Николаевна сохранила и передала мне для истории. Владимир Беспалько вспоминает, что в 1962г.,  когда он пришел на завод «Балтийским парусом» руководила уже Нина Николаевна, в то время она работала ответственным секретарем в газете. Потом ЛИТо руководил Николай Николаевич Кутов, 15 лет отработавший литконсультантом в «Звезде». Потом Нина Николаевна снова стала руководителем нашего ЛИТо, которое постаралась оживить, приглашая к нам ленинградских писателей. Мы вспоминали  Владимира Губанова, Николая Рогова, Валентина Устинова и много других талантливых писателей, стихи, которых мы решили включить в очередной сборник нашего альманаха. Мы читали стихи по кругу, а Олег Алампиков исполнил нам свои новые песни.

Баранова Людмила Александровна, член Союза писателей России, руководитель ЛИТо «Балтийский парус» им. Н.Н. Альтовской, председатель Ярославского землячества.