
2 октября в Доме писателя награждали лауреатов литературной премии им. Н.В. Гоголя. Премия проводится Союзом писателей Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Администрации Санкт-Петербурга.
Надо отметить, что в жюри на этот раз разгорались нешуточные споры, и решение по одной из номинаций даже поменялось в последний момент. Окончательные итоги премии огласил на церемонии сам Николай Васильевич (его роль исполнил Александр Товберг, поэт из Новороссии — земляк знаменитого классика). На этот раз он решил вместо шинели облачиться в модные вещи, чтобы оставаться в тренде, показать, что он — современный писатель. И пришел на церемонию не один, а со своим персонажем Хомой Брутом (поэтом, исполнителем песен Александром Курапцевым). «Лето красное пропели, и зимою было клево, все мы вышли из шинели в нос майора Ковалева», — уверял нас Хома.
Победителем в номинации «Шинель» стала Илона Якимова, ранее уже получавшая премию в номинации «Вий». Георгий Панкратов, член Малого жюри, прислал такой отзыв на ее роман: «Книга Илоны Якимовой «Немного любви» — «история о бетонной тяжести легких отношений». К реалистичной прозе роман можно отнести весьма условно. Книга мизантропичная и может раздражать и характером героини, и нарочитой «нездешностью» повествования, и внезапностью переключения жанров и многим другим. Однако это раздражение — признак настоящей, талантливой литературы. Финал книги производит сильное впечатление, а ради сильных эмоций, какими бы они ни были, литература и существует. К тому же неоспоримым плюсом для меня является свобода и откровенность повествования, которое многим покажется вызывающим. При этом автор удачно соблюдает баланс — не эпатирует намеренно, но и не стремится понравиться».
Дипломантами в номинации «Шинель» стали Сергей Полторак с книгой «Альма-матерь» и Николай Толстиков со сборником рассказов «Приходинки и другие истории».
В номинации «Портрет» первое место занял Дмитрий Леонтьев с книгой «Измайловский полк. Судьбы людские. XX век». Лев Наумов, член Малого жюри, так охарактеризовал сей труд:
«Скрупулёзная архивная работа с дотошностью, граничащей с фанатизмом, воссоздаёт по архивным материалам человеческие судьбы офицеров лейб-гвардии Измайловского полка и священников Свято-Троицкого Измайловского собора начала прошлого столетия. Воспоминания свидетелей событий сплетаются с выписками из документов и квалифицированными мнениями – на глазах у изумлённого читателя автор, подобно Пенелопе, ткёт саван личных историй. Обильные иллюстрации позволяют представить себе незнакомцев, чьи жизни предлагается изучить по приводимым хронологиям».
Дипломанты в номинации «Портет» — Дмитрий Каралис («Литературная галерея. Классики. Наставники. Коллеги. Друзья»), Константин Осипов («Вера в Победу. Спорт в блокадном Ленинграде»)
В номинации «Вий» главный приз взял Дмитрий Пирьян с книгой «Бельведер». Татьяна Филатова, член Малого жюри, комплиментарно отозвалась о романе:
«Роман отправляет нас в эпоху правления Александра II и с первых страниц ставит главный детективный вопрос: кто убийца? С ходом повествования все детали незаметно вплетаются в основной сюжет, который раскрывает жизнь с разных сторон.
Увлекает, как тонко автор расставляет героев по позициям, наделяя личной мотивацией, предаёт черты характеров, вписывая в канву запутанного сюжета. Роман наполнен разнообразием речи, деталями быта, маркерами времени, что нисколько не утяжеляет повествование, а погружает в нужную атмосферу. По мере необходимости автор ведёт и неспешное созерцательное повествование, и создаёт неожиданные повороты событий.
Роман передаёт сложные социальные и классовые взаимоотношения непростого времени правления Александра II. Он любопытен и уникален как большой интеллектуальный труд».
В этом году главным призом для победителей стала настольная медаль с изображением профиля Н.В. Гоголя. Ее изготовил петербургский скульптор Алексей Архипов (автор памятника Мейерхольду возле Новой сцена Александринского театра, скульптуры рыбака Антти в Зеленогорске, памятной медали Международного конкурса им. Н.С. Гумилева «Заблудившийся трамвай», т.д.).
Напомню, что литературная премия имени Н.В. Гоголя вручается с 2003 года. Вдохновителем создания премии стал классик русской литературы, который трудился в различных литературных жанрах: от фантасмагории и юмора до любовной драмы и военно-патриотического повествования. В разные годы лауреатами премии становились Людмила Петрушевская, Юрий Арабов, Илья Штемлер, Эдуард Кочергин и другие выдающиеся мастера слова.
Цель премии — выявление талантливых авторов в разных жанрах, продвижение их в литературной и читательской среде.