
С именем философа Ивана Ильина я знакома давно. Знаю, что принадлежал он к числу тех учёных, которые в 1922 году были высланы за границу. Он преподавал в Берлине, а потом после прихода к власти Гитлера был вынужден переехать в Швейцарию. Эмигрантский период был для него временем высочайшего творческого напряжения и расцвета его научных мыслей, которые самым тесным образом были связаны с Россией, от которой он себя никогда не отрывал. Ильин писал: » Я весь принадлежу нашей многострадальной России, служу только ей…»
Сердце Ильина перестало биться в декабре 1954 года вдали от Родины, о которой он тосковал — а оставил он нам в числе многих других работ научный труд с поэтическим названием «Поющее сердце» . Этой работе и были посвящены одиннадцатые Ильинские чтения, которые состоялись 5 ноября в гимназии № 295 Фрунзенского района Санкт- Петербурга. В работе конференции приняли участие ученые, поэты и прозаики, литературоведы, представители русской православной церкви, богословы, психологи, преподаватели школ и гимназий.
На конференции рассматривали много проблем, но главной стала проблема духовно-нравственного воспитания личности под углом зрения философских взглядов Ильина, который осмысливал в книге «Поющее сердце» вопросы духовного строительства нации и отдельной личности.
Член правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, доктор психологии, профессор богословия, священник Алексей Мороз в своём выступлении на тему: «Научно-технический прогресс в свете святоотеческого предания»- подчеркнул, что труды Ивана Ильина сейчас очень важны для нас, потому что наступило такое время, когда Россия должна снова сказать миру своё слово. Именно Россия, по заветам Ильина, способна с позиций православия формировать «возвышенную этику достоинства», потому что всегда созидалась духом свободы, а русскому народу было всегда присуще «органическое свободолюбие». Всё это Россия доказала» способностью к государственному самостоянию.» Алексей Мороз дал глубокую оценку духовного состояния современного человека, который всё больше отдаляется от нравственного идеала в сторону потребительского типа, для него главным становится не жизнь духа, не радость и боль сердца, а обогащение, отстраненность от самоограничения, что приводит человеческую личность к пустоте души и нравственным тупикам.
Алексей Мороз, автор и соавтор 50 книг и 500 статей в газетах и журналах, представил свой труд, в котором изложены его научные мысли о новой методике, с помощью которой можно бороться с различными психологическими недугами современного человека . Книга называется «Основы православной психологии: Путь к исцелению»
Историк и публицист, председатель Общества русской мысли им. И.А.Ильина, профессор Славянской академии Симаков Н.К. изложил в своём выступлении «Философия «поющего сердца» основные мотивы переклички страниц книги Ильина с современным духовным и нравственным состоянием общества. Он назвал книгу «Поющее сердце» «книгой откровений», в которой главное место отводится человеческому сердцу-«духовному оку», а душа называется «божьим храмом», который призван к созерцанию Земли, небес. Современный человек, не прислушиваясь к голосу сердца, руководствуется чаще разумом, не проходящим через сердце. Но именно сердце призвано диктовать разум воле. Сердце — это «обнажённое чувствилище». Человечеству не нужно стремиться создавать новые идеологии, а нужно взращивать любовь духа.
Эти мысли были продолжены в выступлении доктора философских наук , профессора Швечикова А. Н. в докладе «Трагедия бесчувственности современного мира». Учёный отметил, что Россия в современном мире играет роль скальпеля, стремящегося очистить мир от прогрессирующей болезни бездуховности. Я вспомнила при этом мысли Ивана Ильина, который пишет в своих трудах, что «русская культура несет иоанновский дух, который сродни русскому естеству — как итог восприятия греческого Православия», и как важно сохранить нам этот дух, который влит в душу русского народа и связан с его созерцательной любовью, с влечением личности к нравственному совершенству и стремлением к нравственному преображению всего мира.
Для меня, как педагога, было очень важным выступление доктора философии в области педагогики Берсеневой Т.А. на тему:» Основы православной культуры. Учимся любви», которая рассказала о результатах научных исследований кафедры социально-педагогического образования СПб АППО в области изучения нравственной ориентации личности детей , об огромной важности уроков, которые строятся на основе книги «Поющее сердце»,в результате погружения на уроках православной культуры в вопросы философии любви, целомудрия, веры, преданности , избавляя при этом детей от дезориентированного состояния души, приводящего к психологическим срывам.
В ходе конференции с большим интересом отнеслись её участники к докладу члена Союза писателей России, лауреату Всероссийской православной литературной премии имени Александра Невского Астафьева Н.Ф. на тему :»Трагедия в «Англетере: действующие лица и исполнители», который , используя видеоряд с фотографиями, документами, взволнованно рассказал о последних днях жизни Сергея Есенина, в свете исследования и сопоставления мемуарной литературы, финансовых и деловых документов, так называемой «предсмертной записки» поэта, для того чтобы установить истинные причины трагедии Сергея Есенина. Для русского народа, который свято чтит православные традиции, очень важно, считает Астафьев, знать, является ли Сергей Есенин — самоубийцей, или в его смерти повинны те люди, которые пока еще не названы, потому что архивы многие по-прежнему закрыты для исследователей еще на десятки лет. Николай Астафьев посвятил этим исследованиям двадцать лет своей жизни, чтобы сказать правду о судьбе поэта, который был человеком православным. Кстати, побывав в музее Есенина в Москве на Большом Строченовском переулке, я увидела родовую икону, которую привез поэт из Константинова- икону Казанской Божьей Матери. Она и теперь висит в красном углу комнаты поэта. Николай Астафьев привел интересный факт, говорящий о миросозерцании поэта ,далекого в своей поэзии от «мрачной лексики»: одна из лингвистов проследила частотность слов в поэзии Сергея Есенина. Чаще всего Есенин использует слово «песня»( 160),»душа», «сердце»(151), «жить»(112),»умирать»( 41), «смерть»(21),»жизнь» (107). Несомненно, в этих цифрах просматривается духовное самостояние поэта, который был духовным представителем русского народа, русской культуры, которая, по словам И. Ильина, несла в себе иоанновский дух. Ильин называл нацию «большим суверенным объектом». Поэтому очень важно, что несет в своей душе каждый человек, особенно таких масштабов, как Сергей Есенин. Цифры исследователя указывают на созидательную позицию поэта.
Конференция закончилась ярким, эмоциональным выступлением члена Союза писателей России, поэта, автора-исполнителя Валентины Царёвой, исполнившей авторские песни на стихи Г. Горбовского, Н. Рубцова и др. поэтов. Были прочитаны замечательные стихи Валентины Царёвой о России.
Уходя с конференции, я вспомнила письма Ивана Ильина к своему сыну из его книги «Поющее сердце», которые по ступенькам ведут нас к тому, как нужно строить свою личность. Любовь в них названа «главной творческой силой человека» «.Созерцать сердцем, видеть любовью, уходить из своей малой личной оболочки в светлое пространство Божие, вчувствоваться в него и создавать новое из древнего и невиданное из предвечернего»- вот тот путь, которым ведет нас русский философ Иван Ильин. На мой взгляд, это верный и надёжный путь для всех нас.
Федунова Любовь Петровна,
руководитель Рубцовского центра Санкт- Петербурга , поэт, литературовед