«Мгновения Вечности»

25 апреля на вечере альманаха «Окно» состоялась презентация нового сборника серии «Петраэдр» «Мгновения вечности». Сборник малых форм поэзии, от однострочника до семистрочника, является вторым таким сборником в этой серии. Первый, «Россыпью жемчужной», выходил в 2017 году и включал пять разделов.

Вечер открыла поэтесса, издатель и художница Маргарита Токажевская, которая рассказала о феномене коллективных сборников и альманахов, у которых, в отличие от авторских сборников,больше шансов остаться в истории.

Вела презентацию писатель и составитель сборника Юлия Андреева.

В начале вечера Юлия рассказала о серии «Петраэдр» и о том, как создавался сборник. Зрителям был представлен присутствующий на презентации художник и второй составитель сборника Александр Ряховский, который сказал несколько слов о том, как собиралась книга и о книжной графике.

Любопытно, что Александр в первый раз был составителем, и так же это его первая полностью оформленная им книга. Авторы сборника тепло приветствовали нового художника, отмечая его талант и хороший вкус.

Приятным сюрпризом для зрителей стало выступление  Детской литературно-музыкальной студии «Заповедник» бессменным руководителем которой является Александр Львович Пак.

Выступали поэты: Маргарита Токажевская, Ольга Манушенко, Владимир Моисеенков, Юлия Андреева, Александр Пак, Марина  Соковнина .

Из детской студии: Ника Смидт, Алеся Дмитриева, Аня Михаленко, Саша Захова.

Представление получилось теплым и запоминающимся, особенно порадовали талантливые дети, умеющие работать с малой и даже сверхмалой поэтической формой.  Когда видишь, что дети пишут стихи, играют на музыкальных инструментах, поют песни, не так страшно за наше с вами будущее. Будущее, в котором тоже будут поэты… и просто талантливые, интересные люди.

 

 

Маргарита Токажевская