К юбилею Людмилы Бубновой

Свой красивый и почётный юбилей, 85-летие, Людмила Леонидовна Бубнова встретила дома. День рождения у неё в праздничный день, 2 января, когда люди ещё продолжают свои новогодние пиршества в семейном кругу.  Мало кто в этот день выходит на улицу, если только подышать воздухом.

В новогодние праздники  юбилей, конечно, лучше проводить день в день, тогда точно ощутишь, что твоя жизнь перешла на новую ступень бытия. В свободную минуту  вспомнишь о былом, подведёшь итоги и, как правило, останешься довольным, что жизнь была наполнена самыми разнообразными событиями, оттого она и вспоминается с особым интересом.

Молодость Людмилы Леонидовны протекала в кругу творческих людей. Она училась в Ленинградском университете им. Жданова, на филологическом факультете. Вышла замуж за художника Виктора Голявкина, родился сын. Прожила она в браке 46 лет, после учёбы работать стала литературным редактором, а  иногда и корректором в различных издательствах Ленинграда.

После смерти мужа она взялась за перо, начала писать и издавать книгу за книгой. Так появилась трилогия о жизни и творчестве Виктора Голявкина, в прессе стали появляться критические статьи и эссе  автора ЛЮДМИЛЫ БУБНОВОЙ о  ленинградских писателях и художниках.  В них она отстаивала своё мнение, что шестидесятники Ленинграда резко  отличались от шестидесятников  Москвы. Ленинградцы более тяготели к иронии и  были настроены к  индивидуалистическому пониманию не только своего творчества, но и жизни.  Издала она и книгу собственных рассказов.

Людмила Бубнова  после смерти мужа устроила уже пять крупных выставок картин Виктора Голявкина в Союзе художников, а этим летом, на два месяца,  выставила его графические работы в Центре современной литературы и книги на набережной Макарова, дом 10.

В 2023 году она провела также недельный фестиваль творчества В. Голявкина в Центральной детской библиотеке имени Виктора Голявкина, в Кировском районе Санкт-Петербурга на проспекте Ветеранов, д. 76. В этом же году вышла из печати книга о писателях и художниках Ленинграда «Струны 60-х».  К 90-летию Голявкина  была издана книга «Сборник  взрослой прозы», автор Виктор Голявкин,  редактор и составитель Людмила Бубнова. Приятная новость пришла и из Подмосковья, город  Долгопрудный: там школьники создали фильм по рассказу её мужа  «Секрет».

Это всё о делах писателя Людмилы Бубновой, а юбилей прошёл на высоте, настоящий квартирник. Был добрейший дедушка Мороз (в исполнении Юрия Тагирова).  Он осветил квартиру фонариками, угостил вкуснейшей наливкой, созданной им самим по секретному рецепту, который не выдаст даже под пытками, но один ингредиент всё-таки из него вытянули – это гранатовый сок. Прибыл дедушка Мороз со своей супругой. Присутствовал на юбилее издатель и редактор  «Нового русского журнала» Василий Чернышёв с супругою, Мариной Павловной, были в гостях  литератор Зоя Бобкова и  соседи, были многочисленные звонки с поздравлениями, юбилярша прекрасно читала свою любимую поэму Зои Бобковой о паутинке и стихи Василия Чернышёва.

Гости каждым тостом поздравляли  Людмилу Бубнову с красивой датой, желая дальнейшего процветания на творческой ниве и, конечно, крепчайшего здоровья долгие-долгие годы.

Фото Юрий Тагиров