С новым учебным годом, «Меловая черта»!

21 сентября литературная студия «Меловая черта» собрала поэтов на первое занятие в этом учебном году. Встреча началась нетипично — с чаепития. Это и понятно: все давно не виделись. Впрочем, были выступления некоторых участников студии летом на Книжных Аллеях, а также прогулки для вдохновения в пригородах Петербурга. Но всё это – вне стен Дома писателя.

В предваряющей занятие беседе вспомнили и недавно почивших участников студии: Юлий Елистратов и Юрий Канащенков – оба ушли внезапно, оставив большое количество стихов и минимум книг.

Тем не менее жизнь продолжается и творческий настрой никто не отменял.

Среди присутствующих в этот раз оказалась поэтесса Наталия Габалис. Студийцы не были знакомы с ее творчеством. Она представила книгу, изданную достаточно давно, прочитала несколько стихотворений из неё. Стихи показались интересными. Конечно, никто не стал разбирать их так, как принято в студии. Знакомство – это только желание понять уровень пришедшего автора.

А обычный разбор новых стихов предстоял постоянным участникам «Меловой черты». Наталья Апрельская была первой. Далее новые стихи прочитали Ирина Соловьева, Татьяна Шадуя, Наталия Пономаренко.

Как обычно, в позитивном ключе и конструктивно каждый пришедший мог высказать своё мнение и свои замечания. Работа над замеченными ошибками и неточностями в строфах обязательно будет проведена каждым автором дома, а что-то получается доработать и сразу на занятии. Ради этого поэты и приходят в студию «Меловая черта».

Арина Арсеньева «под шумок» успела даже написать весёлый экспромт, посвящённый «Меловой черте» и ее участникам.

Арина Арсеньева
(забавный экспромт)

Здесь стихи расточает Шадуя,
Леонид рассыпает советы.
И не ветры над нами дуют,
Напевают музы куплеты!

На столе нашем снова печенье,
Кружки с чаем и даже конфеты.
Тут же рядом стихотворенья,
Про разбор не забудут поэты!

Элегантен наш руководитель,
Хороши как всегда Наташи.
В Меловую смелей стучите,
Повезёт – и накормят кашей.

Здесь не будут пульсировать вены,
Здесь отпустят хондроз и грыжа.
В кабинет загляни непременно,
Погляди на блондинок и рыжих.

Будешь счастлив до неприличья
В предвкушении перемены.
О стихах здесь всегда тактично.
Здесь найдешь ты свою ойкумену!

Позитивная атмосфера занятий оставалась неизменной до окончания встречи. Расставались нехотя. Следующее занятие запланировано на 5 октября.

В заключение хочется привести некоторые прочитанные на «Меловой черте» стихи.

Наталья Апрельская
***
Небо – сквозь узор сосны,
Речка Калга под скалой.
Обрастают явью сны,
Что приснились мне весной.

Снова яростный поток
Рвёт из рук моих весло,
Носит лодку, как листок,
Водным вяжется узлом.

По невидимым камням
Вправо-влево-сверху вниз
Волны плещут на меня –
Речки каверзный каприз.

Не ослабить водных пут,
Не стреножить их гульбы:
Непредвиденный маршрут
Для байдарочной судьбы…

Татьяна Шадуя
***
Нахмурился с утра июль,
Пугает грозами сердито,
Как будто крышками кастрюль
Стучит по крышам деловито.
Ветрам дал волю. Понеслись!
Взлетают зонтики, и платья
Взметнулись вверх, рванулись вниз,
Свои ослабили объятья…
В движеньях ткани абрис тел
Заворожил мужские взгляды.
Те, кто в автобусе сидел,
Порывам ветра даже рады.
И где-то в глубине души,
Сочувствуя девчонкам славным,
Глазеют в окна: – Хороши!

Смотреть на лица так забавно

Наталия Пономаренко

ОСЕННЕЕ ВДОХНОВЕНИЕ

То дождь, то дождик, то дождище –
Уже просвета в небе нет!
Холодный ветер злобно свищет,
Тепла давно никто не ищет.
Скучает мой велосипед…

Сквозь тучи солнцу не пробиться,
Не успевает посветить!
Скучнеют дачи, краски, лица…
Пытаюсь этим вдохновиться
И десять строчек посвятить!

Виктор Соколов
***
Я роняю стихи,
Как деревья роняют листву,
Обнажая корявые ветви.
Наготы мне не стыдно:
Кто заметит корявость веток,
В букет собирая
Осенние листья.

 

 

Поэт, член Союза писателей России, член бюро Секции поэзии, автор 10 книг, участник Поэтической мастерской им.Ю.Шестакова и литературной студии «Меловая черта».