Нам дано владеть великим языком

В 1985 году в СССР отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». И каждый год наша страна отмечает этот важный для нашей культуры праздник.

О происхождение праздника связанного с памятью о создателях старославянской азбуки Святых, Равноапостольных Кирилле и Мефодии рассказала нам на очередном занятии ЛИТо «Балтийский парус» Ольга Федотова:

«Поводом для создания старославянской азбуки послужила просьба моравского князя Ростислава о возможности проповеди на славянском языке для его подданных. Это были времена, когда славянские народы ещё только выходили на исторические подмостки и нуждались в духовной поддержке, проповедях и богослужениях.

В 863 году Кирилл и Мефодий, выходцы из благочестивой и знатной семьи в Фессалониках, отправились в путешествие к славянам для проповеди и создания славянской письменности.

Они используют греческий алфавит для того, чтобы обозначить на письме славянские звуки, переводят тексты из Евангелия, Псалтири, песнопений из литургии.

Таким образом, новая славянская письменность зарождается в нераздельной связи с духовным началом.

Апостолами Слова и Бога назвал Кирилла и Мефодия епископ Сыктывкарский Питирим.

Как только Слово Божие зазвучало на славянском языке, сразу же возникла потребность в местных священнослужителях.

Наиболее достойных стали готовить для посвящения в сан.

Слушая тексты Священного Писания, люди стали принимать христианство и вместе с ним новую письменность. Получив в наследство собственный алфавит, культура и духовность славянских стран испытала небывалый подъём.

Церковь глубоко чтит память о святых подвижниках. Церковнославянский язык воспринят нашей Церковью не просто как некий инструмент для общения, но как священный язык, как особое средство духовной коммуникации и молитвы.

Уже в 11-м веке день 11 мая объявляется Днём Памяти Святых, Равноапостольных Кирилла и Мефодия, а когда наступил расцвет науки и просвещения, этот день стал и праздником Славянской письменности.

Людмила Авакумова рассказала, как прошло это празднование на Дворцовой площади, в котором она принимала активное участие.

Ансамбль «Чародеюшки» из областного Дома дружбы исполнили нам нашу любимую песню «Моя Россия» муз. Свиридова из К/ф «Метель» и «Умывает красно солнышко» на слова И Шаферана, музыка П. Аедоницкого.

Светлана Смирнова рассказала нам о сказительнице былин, песеннице, жемчужине Русского Севера, которая родилась 31 марта 1843 года в деревне Усть-Ежуга Архангельской губернии в семье государственного крестьянина.

2023 год в связи со 180-летием со дня её рождения на Пинеге объявлен годом М.Д.Кривополеновой.

В 1915 году известная в то время фольклористка и артистка Ольга Озаровская привезла сказительницу в Москву, которая выступала в Большом зале Политехнического музея, где она пела старинные былины и скоморошины, заученные ею с голоса своего столетнего деда.

В январе 1921 года Марии Дмитриевне Совнаркомом назначается пенсия и академический паёк, как виднейшему деятелю русской культуры. А нарком Луначарским награждает её почётным эпитетом «государственная бабушка».

Светлана прочла стихотворение о сказительнице «Махоня» и исполнила кусочек из произведения «Слово о полку Игореве».

Вячеслав Волков прочел «Хвалебное слово Бояну».

Александр Горн прочёл стихотворение посвященное «Александру Невскому».

Людмила Авакумова исполнила песню «Россия». Прочли свои стихи Евгений Небов, С.Т.Алексеенко, Галина Филимонова, Ольга Озерова, Всеволод Озерова, Семён Ванюта. Андрей Горьковчанин прочел выписки из литературного памятника «Домостроя».

Отдельной темой прозвучало и наше посещение 18 Международного книжного салона. Одна из площадок освещала события посвященные 80-летию прорыва Блокады и 80-летию Сталинградской и Курской битвам, сражениям на Ленинградском фронте, на Волге и Курской дуге.

Особый интерес у присутствующих вызвала книга, привезенная из Луганска «И «Молодая гвардия» в строю», подаренная мне составителем сборника Людмилой Гонтарёвой. Книга издана к 80-летию образования подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в 2022 году. В сборник вошли повести, рассказы, документально-публицистические статьи, патриотические стихи, посвящённые подвигу краснодонских подпольщиков.

С особой, щемящей болью в сердце читала я стихи Анатолия Никитенко поэта, историка-публициста, который проработал 36 лет в должности директора музея «Молодая гвардия», отстаивая историческую правду о героях-подпольщиках, их мужеству и героизму посвятил не только свои стихи, но и всю боль души и не- уёмность беспокойного сердца.

БЕССМЕРТИЕ
(Моим землякам-молодогвардейцам)
1
Главное – выстоять!
Слышите? Выстоять!
Сердце, как выстрелы,
Гулкие выстрелы.
Чьи это карие
слёзы наполнили?
Вам эти камеры
что-то напомнили?
Будьте вы стойкие,
будьте спокойные.
Слышите, слышите,
бьют бронебойные?
Видите,
Как горизонт содрогается,
Красная Армия
это сражается.
Это спешат
к вам солдаты на выручку…
Гаркают вам:
— На колени, на вытяжку!
Плюйте в лицо палачам
И предателям.
Вы над собой насмехаться
не дайте им.
Главное – выстоять!
Слышите? Выстоять!
Это уже
Автоматные выстрелы.
Это уже
автоматная очередь…
Жгут палачи сигаретами
Очи вам.
Им, палачам,
Ваши взгляды не выдержать…
Главное — выстоять!
Главное – выдюжить!
Фразы, как молнии,
Жгучие, хлёсткие…
С остервенением
плетками, плётками.

Нам посчастливилось встретиться с Людмилой Гонтарёвой (Луганск) и Игорем Лысым (Донецк), а также с участниками Спецоперации.

На одной из встреч мы познакомились с первым заместителем председателя Союза писателей России поэтом Геннадием Ивановым, который недавно побывал в районе спецоперации. Он нам прочёл стихи о фронтовых буднях бойцов.

А мне хотелось снова вернуться к стихам Анатолия Никитенко.КАМЕРА

Запись, сделанная в книге отзывов научным сотрудником музея «Молодая гвардия» А Никитенко 20 ноября 1967 года.

Нет, душа не пела,
А кричала,
Вырвавшись наружу из оков.
Мы входили свято, величаво
В камеру героев – земляков.
Задохнувшись сыростью подвала,
Расстегнул рубашку на груди.
Вот она, что солнце воровала
Навсегда у наших, у пяти.

Пять шагов – и стоп!
Стена – преграда,
Пять шагов, а дальше?
Дальше смерть!
Как они вот здесь…
Но слово «надо»
Заставляло юношей терпеть.

И они, избитые, терпели.
Разве можно это передать?
Пятеро несломленные пели,
Это всё, что немцы не успели
Отобрать, замучить, закопать.

Пытки, пытки…
Частые допросы.
«Расскажи! — кричали – Покажи!»
Прижигали пальцы папиросой
И вонзали в юношей ножи.
Сапогами яростно топтали
В диком, необузданном пылу…
Возвращаясь, парни засыпали
На холодном каменном полу.
Сны летели,
Только, как осколки,
Мама, дом, калитка и она.
А потом на части мир расколот,
Левитан: «Внимание…война!»

Эх, ребята,
Милые ребята!
Сколько Вас мой город потерял!
Отобрали камеры когда то,
Не вернули нашим матерям.