Из Сербии пишут…

Доктор Милан Тешич / Milan Tesic, сербский писатель пишет из Белграда:

Митинг поддержки России сербов против голосования Сербии за отстранение России от Совета по правам человека ООН.

Участники митинга поддержки кричали: « Сербы и русские – братья навеки».

«Сербия – Россия, нам не нужен Союз, мы святое не отдаём».

“Мы здесь чтобы показать, что мы с братской Россией и никогда не будем плевать на братскую русскую нацию, сербскую историю и потомков, потому что только Россия гарантирует, что Косово останется частью Сербии”, – заявил вечером 15 Апреля на митинге протеста один из граждан, собравшихся на мероприятии, а против решения правительства Сербии проголосовать за отстранение России от Всемирной организации по правам человека (ООН).

Указывалось, “что наши предатели сделали ООН не от нашего имени” и призывают “немедленно прекратить вероломное аморальное голосование против России”.

Особенно важное напомнить, что все произошло по инициативе США, которая вообще не является подписчицей Декларации по правам человека.

Отстранить “всех советников НАТО” из сербских министерств, включая “военного преступника Тони Блэра”, с объяснением, что Сербия – нейтральная страна.

Участники акции протеста в поддержку России, начавшейся в 19:00 часов перед памятником русскому царю Николаю II в центре Белграда, перешли после того, как несколько выступающих обратились митингующими, к зданию Президиума Сербии.

В этот момент перед зданием президента собралось большое количество людей в знак протеста против голосования Сербии об исключении России из Совета ООН по правам человека.

Вначале прозвучал гимн России, который горожане встретили аплодисментами, а затем гимн Сербии.

Прозвучала просьба организаторов «немедленно прекратить аморальное предательское голосование против Российской Федерации в ООН и всех других международных организациях».

Наряду с флагами Сербии и России и транспарантом с контурами Косово и надписью «Не сдаваться» горожане слушали русские песни.

Собравшись перед зданием президента, несколько тысяч протестующих прошли маршем к российскому посольству с большим российским флагом, а улицы, по которым они проходили, были закрыты для движения.

В митинге приняло участие большое число писателей и поэтов, членов правления и единомышленников Союза писателей Сербии.

Писатели из Сербии на митинге.

Мероприятие закончилось без инцидентов у посольства России, где протестующие повторили свои послания в поддержку страны.