
Вначале о радости.
Восьмидесятилетний юбилей – это замечательно. А если он ещё и празднуется в кругу единомышленников, то это радость вдвойне.
Лора Смирнова и стала на очередном заседании «Лукоморья» именно таким юбиляром. Она рассказала собравшимся о себе, о любви к поэзии и литературе вообще, особенно к творчеству поэта и писателя Владимира Солоухина. Оказалось, что любовь к работам этого автора по праву разделяют и другие участники ЛИТО. А Евгения Плесун даже прочла одно из стихотворений Солоухина. Конечно, наизусть.
Поздравления продолжались. Муж юбиляра, Борис Смирнов прочёл своё стихотворение на тему домашнего задания («Если долго вглядываться в бездну, бездна начинает вглядываться в тебя») и о душе, посвященное жене. А потом к собравшимся обратилась дочь Лоры Татьяна, поблагодарив всех за тёплую и душевную атмосферу наших заседаний.
Умножила радость в копилке клуба и Светлана Розенфельд своим днём рождения – в ответ на прошлогоднюю поддержку Лоры своим. Конфет и стихов в Лукоморье прибавилось.
После этого выступила молодая поэтесса Анна Александрова.
Выпускница клуба «Дерзание», участник различных поэтических конкурсов, она представила стихи из своей первой книги « Возвращение», встреченные с большим одобрением.
Борис Цукер представил краткую подборку стихов актера и поэта Леонида Филатова из сборника «Сукины дети».
Перешли к грустному.
Михаил Балашов добрым словом вспомнил ушедшую от нас Светлану Афанасьевну Кутузову (5.3.1939 – 22.4.2021), члена ЛИТО « Путь на моря», а также её знаковое стихотворение о «Девчонке из Торжка».
Поговорили о жизни и творчестве Анатолия Михайловича Краснова (17.10.1932 – 19.4.2021).
Прощание с обоими прошло в понедельник, 28 апреля.
И в который уже раз обратили внимание на то, как по-новому звучат знакомые стихи после ухода из жизни их автора.
Из сборника А. М. Краснова Каменный остров-89:
* * *
Я знаю, растворимся мы в природе…
Фотонной вспышкой. Мысленным лучом,
Быть может, к той звезде на небосводе
Мы улетим в сознанье мировом.
Не находя предела мирозданья,
Себя едва постигнув наконец,
На грани беспредельного молчанья
Как жаждем мы тепла живых сердец.
Конечно, заметили, что даже гражданская лирика Анатолия Краснова остаётся образцом поэтического уровня – например, Стихи, прочитанные в Доме писателя 9 мая 1992 года (из сборника Свет небесный-2001).
А вот как заканчивается стихотворение «Кто сказал, что не придут другие…»: Будет свет и ангелы живые // Посреди небесного холста // И в каком-нибудь селе – Мария // С мальчиком, похожим на Христа (1990).
Тонко, деликатно, без деклараций и назидания поворачивает поэт человека к природе:
…Под язвою и промыслом безбожным,
И на берёзах не кора, а бинт,
И мор грозит животворящим пожням…
Но правят свадьбу солнце и вода,
Деленье клетки непреодолимо,
Мычат, мычат вечерние стада,
Дух разрушенья пролетает мимо,
И сквозь века из тех, библейских дней,
Несёт свою хвоинку муравей (1992).
Зацепило искренностью стихотворение: «Когда рождается художник».
Можно было читать ещё и ещё. Любой теме можно посвятить целое занятие. А уж лирика этого классика будет жить, пока жив наш Великий и Могучий (не могу поставить эти слова в кавычки).
Поговорили о трагедии на АЭС (Чорнобиль – полынь).
Возвращаясь к живущим, Борис Цукер представил собравшимся новое стихотворение.
А в январе засыпал все вокруг
По-пушкински кристально чистый снег,
И дом в сугробы погрузился вдруг
Как будто новоявленный ковчег.
Апрель явился вечно молодой,
Весны неподражаемый каприз,
И лермонтовский парус над водой
Видением таинственным повис.
Июня бесшабашный произвол
Укрыл за горизонтом облака,
А солнца обжигающий укол –
Ну прямо Маяковского строка.
Сентябрь подкрался исподволь, ползком,
Все позже праздник утренней зари,
Березовым печальным языком
Есенинская роща говорит.
А мы живем не в мире жарких грез,
Где декабри валяют дурака,
И вот опять вплетается в мороз
Рождественская Бродского строка.
И пусть я далеко не молодой,
Но вот уже теперь который год
Мерцает путеводною звездой
Поэзии моей круговорот.
Тему времен года подхватила Ольга Никитина, прочитавшая стихотворение о марте. Как всегда ироничная Маргарита Константинова прочла стихотворение о бездне, и иронию эту подхватила Татьяна Шиленкова в стихе об «инсектоиде».
Домашнее задание (с натуры, кстати): продолжить строчку «Конец апреля, с неба – снег».
Борис Цукер