16 мая: В День рождения Ольги Берггольц ее стихотворения прочтут лучшие чтецы города

В День рождения Ольги Берггольц ее стихотворения прочтут лучшие чтецы города

16 мая в 15.00 в сквере на наб. Черной речки д. 20 пройдет гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей VII Городского конкурса художественного слова имени Ольги Берггольц «Мы в этом городе живем». Почетными гостями мероприятия станут глава Приморского района Николай Цед и народный артист России Николай Мартон.

Победители конкурса прочитают произведения Ольги Берггольц, стихи и прозу о Великой Отечественной войне, а также стихи собственного сочинения на тему «Ода миру». В этом году конкурс посвящен 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Заявки на участие в конкурсе подали более 600 человек в возрасте от 10 до 85 лет. Конкурс проходил в два этапа, победители определены по трем номинациям.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса проходит во дворе на наб. Черной речки д.20 ежегодно – именно в этом доме Берггольц жила с 1959 по 1975 год. В 2014 году здесь было проведено благоустройство, установлена гранитная композиция – пишущая машинка, блокадный дневник, монументы, на которых выгравированы ее стихи.

Конкурс художественного слова «Мы в этом городе живем» проводится с 2014 года и стал культурной традицией для Приморского района и Санкт-Петербурга. Жюри конкурса возглавляет Народный артист России Николай Мартон. С момента создания конкурса в нем приняли участие свыше 3 000 человек.