
18 января на Звенигородской, 22, в рамках вечеров, проводимых редколлегией журнала поэзии «ОКНО», состоялся вечер «японской поэзии». Это было и чтение стихотворений в стиле хокку или танка, и стихи, где курсивом идёт перекличка с творчеством великих японских поэтов, стихи, где слышится эхо тонких пульсаций чувств, наблюдений, переживаний.
Первая часть встречи была посвящена книге Юлии Андреевой «Изнанка веера».

Юлия Андреева – известный петербургский литератор — именно так нужно понимать работу, творчество человека, который пишет успешно и стихи (она автор нескольких стихотворных книг), и прозу – Юлия успешно работает в серии «Жизнь замечательных людей», пишет книги разного характера, сотрудничает с различными издательствами. Кроме того, Юлия – талантливый составитель тематических коллективных сборников. «Изнанка веера» — одна из замечательных книг Юлии. Она написана по следам собственных впечатлений, собственного, довольно длительного, пребывания в Японии, по следам не только знакомства с древними традициями, но и с современной жизнью этой замечательной страны, поэзия которой уж точно не оставила равнодушным ни одного образованного и начитанного человека.
На вечере присутствовали поэты, которые прочли свои стихи в «японском» стиле, трёхстишия или пятистишия. Очень талантливые короткие строки прочла молодая поэтесса Марина Смирнова, о стихах которой один из участников вечера поэт Владимир Саблин выразился весьма комплементарно: «Я не ожидал такого тонкого проникновения в стиль, в дух японской поэзии от поэта, пишущего на русском языке», — за точность фразы, простите, не ручаюсь.
Владимир Саблин был в старинном шёлковом кимоно, которое привёз его отец … с войны… В кимоно была и сама Юлия. И история её кимоно так же не тривиальна – это кимоно подарили ей в Японии, и подарок был весьма неожиданным. Впрочем, эту историю и ещё многие вы сможете прочесть именно в книге «Изнанка веера», которую при желании можно получить из рук самого автора с автографом, — Юлия довольно часто проводит творческие встречи с читателями на разных литературных (и не только) площадках нашего города.
Журналу поэзии «Окно» в прошлом году исполнилось 10 лет (весьма долгий срок существования современного издания, если учесть, что редакторы не только работают над созданием журнала, но и сами оплачивают его печать). Редколлегия журнала регулярно (1 и 3 пятница каждого месяца) проводит творческие вечера отдельных поэтов, тематические вечера, посвящённые памятным литературным и общественным датам, а так же вечера чтений, когда любой пишущий человек может прочесть свои стихотворения. Темы вечеров обозначены в календаре на сайте Дома Писателя. Милости просим всех неравнодушных к участи современной литературы, к проблеме сохранения нашего прекрасного языка – приходите на наши вечера, мы всегда рады вам.