Итоги Международного поэтического конкурса им. Игоря Григорьева «Душа добру открыла двери»

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО КОНКУРСА  ИМ. ПОЭТА И ВОИНА ИГОРЯ ГРИГОРЬЕВА (1923-1996) «ДУША ДОБРУ ОТКРЫЛА ДВЕРИ» – 2016г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ФОНД ПАМЯТИ ПОЭТА И ВОИНА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА ГРИГОРЬЕВА

 

Оргкомитетом Международного конкурса и научно-литературных  чтений памяти поэта и воина И.Григорьева  подведены итоги конкурса и принято решение:

1. Опубликовать результаты конкурса 2016 г. на сайте Дома писателей (Санкт-Петербург) http://dompisatel.ru/, на сайте СП Беларуси http://www.oo-spb.by/ru/news/novosti/, на сайте И.Григорьева http://igor-grigoriev.ru/ , на страничке И.Григорьева сайта Стихи.ру https://www.stihi.ru/avtor/sovet2 , на страничке конкурса https://www.stihi.ru/avtor/sovetnaya  и  др.

2. Утвердить награды:

1-ое место – диплом, памятная медаль  «Поэт и воин Игорь Николаевич Григорьев (1923-1996), премия – 10 тыс. руб.

2-ое место – диплом, премия – 5 тыс. руб.

3-е место – диплом, премия – 3 тыс. руб.

Лауреаты и финалисты – соответственно дипломы лауреата , финалиста.

3. Награды финалистам, лауреатам и победителям 2016 года  разослать по почте в связи с переводом конкурса на ЗАОЧНУЮ основу.

4. Очередную научно-литературную конференцию «Слово.Отечество. Вера», посвящённую 95-летию со дня рождения поэта И.Григорьева,  с приглашением финалистов, лауреатов и победителей заочных конкурсов 2016, 2017гг. провести в 2018 году.

5. Издать по итогам конкурса 2016 года поэтический сборник «Душа добру открыла двери». Право на бесплатный экземпляр книги предоставить всем авторам сборника (конкурсантам, вышедшим в финал, членам жюри и др. участникам, имеющим отношение к популяризации творчества поэта и воина И.Григорьева).

6. Объявить 4-ый Международный конкурс (2017) – «ТОЛЬКО Б РУССКУЮ ДУШУ НА ВЕТЕР НЕ ПУСТИТЬ – НИ ПРО ЧТО – В НИКУДА!»

 (Приём заявок с 1 января до 1 июня 2017 года по эл. адресу:  nsovetv@mail.ru. Заявки и  стихи отправлять в письме или прикреплённым файлом. Стихи не сопровождать фамилией автора, т.к. членам жюри они подаются под условными  номерами). Подробные условия конкурса опубликовать на вышеуказанных сайтах.

 

ЖЮРИ КОНКУРСА «ДУША ДОБРУ ОТКРЫЛА ДВЕРИ»

 ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Григорьев Григорий Игоревич – писатель, член СП России, заслуженный врач РФ, доктор медицинских, доктор богословский наук, профессор, зав кафедры, декан РХГА (Санкт-Петербург), директор МИРВЧ, протоиерей,  настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки Ленинградской обл.  (г. Санкт-Петербург)

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:

  1. Бесперстых Анатолий Павлович – филолог, литератор, лексикограф, автор многочисленных словарей эпитетов, рифм, фразеологизмов, афоризмов, как современных писателей, так и классиков, в т.ч.  Лермонтова, Достоевского,  Чехова, Есенина, Рубцова, И.Григорьева и др. (г.Новополоцк, Беларусь)
  2. Казополянская Наталья Михайловна – поэт, редактор отдела журнала «Нёман», член СП Беларуси (г. Минск, Беларусь)
  3. Кречетов Виктор Николаевич – поэт, прозаик, критик, член СП России, член Союза журналистов СССР, профессор Международной Славянской академии наук, искусств и культуры (г. Санкт-Петербург).
  4. Лисняк Александр Алексеевич – поэт, редактор, член СП CCCР, член СП России (Воронежское отделение).
  5. Орлов Борис Александрович – поэт, член СП СССР, член СП России, председатель Санкт-Петербургского отделения СП России, секретарь Правления СП России.
  6. Поздняков Михаил Павлович – поэт, прозаик, переводчик, лексикограф, критик, редактор, член Президиума СП Беларуси, член Правления СП Союзного государства, председатель Минского городского отделения СП Беларуси.
  7. Устинов Михаил Евстратович – прозаик, критик, редактор, член СП СССР, член СП России (г. Санкт-Петербург).
  8. Шемшученко Владимир Иванович – поэт, журналист, член СП России, лауреат международных и всероссийских премий поэзии, представитель “Литературной газеты” в Северо-Западном федеральном округе РФ.

Жюри конкурса «Душа добру открыла двери» (2016) рассмотрело более полутысячи  работ, которые поступили из разных уголков России и мира. Многие из участников конкурса, принимавшие участие в прошлых поэтических соревнованиях  («Я не мыслю себя без России» (2014),  «Ничего душе не надо, кроме родины и неба» (2015),  испытали судьбу и в нынешнем сезоне. Настойчивость, профессиональный рост, требовательность к себе помогли некоторым из них добиться высоких результатов – стать  финалистами, лауреатами и даже победителями.

Определение призовых мест на этот раз не вызвало затруднений и сомнений, т.к. победители (1-ое   и 2-ое место)  по количеству заработанных баллов вырвались далеко вперёд (73,1 и 64,5 баллов из 75 возможных) .  Большинство нынешних лауреатов (всего 11 чел.) получили тоже достаточно высокие оценки, отставая от призёров, поднявшихся на  третье место (в этом году – четыре  поэта (по 62,5 балла), всего на 1,0- 3,0 балла. В финал  вошли конкурсанты, набравшие не менее 50 баллов, – всего 45 человек.

Впервые среди юных участников жюри смогло выделить достойное масштабов конкурса творческое дарование – поэтический голос  15-летней Вероники Вереск из г. Донецка набрал 60,5 баллов из 75 возможных!

Оргкомитет и жюри конкурса, Санкт-Петербургское отделение СП России, Фонд памяти поэта и воина Игоря Николаевича Григорьева(1923-1996) поздравляют финалистов, лауреатов и победителей  Международного поэтического конкурса «Душа добру открыла двери» (2016) и желают им творческих успехов, поэтических взлётов, духовного возрастания!

 

ФИНАЛИСТЫ  поэтического КОНКУРСА им. поэта и воина ИГОРЯ ГРИГОРЬЕВА (1923-1996) «ДУША ДОБРУ ОТКРЫЛА ДВЕРИ»:  

  1. Алёшина (Жеглова) Алёна Юлдашевна (г. Великие Луки)
  2. Анастасян Юрий Семёнович (Кыргыстан)
  3. Ащеулова Ефросинья Игоревна (г. Санкт-Петербург)
  4. Баранова Екатерина Игоревна (г. Пушкино, Московская обл.)
  5. Володин Виктор Иванович (г. Самара)
  6. Гальцова Дарья Николаевна (г. Воронеж)
  7. Гарина Анжелика Олеговна (г.Одесса, Украина)
  8. Грудев Василий Евгеньевич (г. Москва)
  9. Данькова Валентина Васильевна (г. Таганрог)
  10. Делькуп (Купцова) Мария Юрьевна (г. Москва)
  11. Жамбалова Елена Александровна (г. Улан-Удэ)
  12. Иванникова Ирина Юрьевна (г. Рязань)
  13. Иванова Ольга Алексеевна (г. Симферополь, Крым)
  14. Егорова Надежда Алексеевна (г. Долгопрудный, Московская обл.)
  15. Канавщиков Андрей Борисович (г. Великие Луки)
  16. Капустин Евгений Александрович (г. Санкт-Петербург)
  17. Красильников Борис Михайлович (г. Москва)
  18. Курбатова Софья Васильевна (г. Ростов-на-Дону)
  19. Маркер Галина Михайловна (Ростовская обл.)
  20. Михайлова Татьяна Михайловна (г. Тверь)
  21. Мурадов Олег Анварович (г. Москва)
  22. Никольская Татьяна Кирилловна (г. Санкт-Петербург)
  23. Панченко Ирена Язеповна (г. Псков)
  24. Петроченков Дмитрий Валентинович (г. Смоленск)
  25. Полевиков Михаил Петрович (г. Боровичи, Новгородская обл.)
  26. Прусаков Александр Владимирович (г. Москва)
  27. Пунжина Наталия Викторовна (г. Гатчина)
  28. Пшеничная Вита Валерьевна (г. Псков)
  29. Самсонова Ольга Дмитриевна (г. Новосибирск)
  30. Севастьянов Степан Иванович (г. Санкт-Петербург)
  31. Смирнова Ольга Валентиновна (г. Архангельск)
  32. Таланова (Бочкова) Галина Борисовна (г. Нижний Новгород)
  33. Тимошкина Ольга Артемьевна (Московская обл.)
  34. Титова Анна Борисовна (г. Санкт-Петербург)
  35. Толмачёв Сергей Владимирович (г. Иошкар-Ола, Марий Эл)
  36. Трубицин Валерий Васильевич (г. Пенза)
  37. Тюкин Анатолий Викторович (г. Вологда)
  38. Феофанова Любовь Васильевна (г. Усть-Каменогорск, Казахстан)
  39. Флярковская Ольга Александровна (г. Москва)
  40. Фролкина Татьяна Юрьевна (г. Санкт-Петербург)
  41. Хамитов Игорь Шамильевич (г. Санкт-Петербург)
  42. Храмов Олег Юрьевич (г. Ульяновск)
  43. Шевцова (Рыжикова) Анна Николаевна (г. Томск)
  44. Шунин Дмитрий Валентинович (г. Богородск, Нижегородская обл.)
  45. Чекина Марина Владимировна (г. Санкт-Петербург)

ЛАУРЕАТЫ:

  1. БАЕВА Алина Владимировна (г. Донецк, ДНР)
  2. БЕВЗА Наталья Валентиновна (г. Санкт-Петербург)
  3. БОДАНИКО (Иванов) Александр Николаевич (г. Москва)
  4. БУРЦЕВА Виктория Юрьевна (г. Москва)
  5. ГОЛУБЕВА Светлана Сергеевна (г. Орёл)
  6. ДИВЕЕВ Александр Алексеевич (г. Ртищево, Саратовская обл.)
  7. КАТЧЕНКОВА Ирина Семёновна (г. Санкт-Петербург)
  8. КОРШУНОВА Ольга Валериановна (г. Заречный, Пензенская обл.)
  9. МЕНЬШИКОВА Эмма Петровна (г. Липецк)
  10. РАТИЧ Лариса Анатольевна (г. Санкт-Петербург)
  11. ШМАКОВА Ольга Валентиновна (Московская обл.) 

ПОБЕДИТЕЛИ:

1-ое место – ПЕТРОВА – АМБРОСОВСКАЯ Светлана Викторовна (г.Великий Новгород)

2-ое место – ШЕВЕЛЁВ Марк Петрович (г. Любек, Германия)

3-е место:

– ВАРЕНИК Наталья Владимировна (Киев, Украина)

-ЕГОРКИН ГРИГОРИЙ (Григорьев Геннадий Геннадьевич)

– ЛАЙКОВ Александр Дмитриевич (г. Ульяновск)

– ЧЕРЕМИСИН Владимир Александрович (г. Бердск, Новосибирская обл.)

 

В номинации «Шагай смелей — лиха беда начало!» (конкурсанты до 18 лет):

ПОБЕДИТЕЛЬ –  ВЕРЕСК Вероника Максимовна (г. Донецк)

 

Информацию подготовила:
Наталья Советная, председатель Оркомитета конкурса 

член Союзов писателей России, Беларуси, Союзного государства, ответственный секретарь Фонда памяти поэта-фронтовика Игоря Григорьева, председатель Оргкомитета ежегодного Международного поэтического конкурса памяти Игоря Григорьева.