Мероприятия в библиотеках города с 11 по 17 марта

Адмиралтейский район Санкт-Петербурга

11 марта 10.00 Комплексная выставка к Году театра в России «Волшебная реальность» (ЦГДБ им. А. С. Пушкина, Отдел отраслевой литературы – Большая Морская ул., 33А).
Справки по телефону 312-33-80

Калининский район Санкт-Петербурга

11 марта в 16.00 в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского (Гражданский пр., 83/1) в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоится лекция «Женщина в русском искусстве: муза, модель, творец» к Международному женскому дню.
Справки по телефону 533-04-21

Кировский район Санкт-Петербурга

12 марта в 17.30 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., 115) пройдет концерт «Дарите женщинам цветы».
Справки по телефону 753-58-76

16 марта в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., 115) состоится фортепианный концерт “Музыкальная весна” из цикла “Нотная палитра».
Справки по телефону 753-58-76

Красногвардейский район Санкт-Петербурга

13 марта в 18.30 в Центральной районной библиотеке им. Н. В. Гоголя (Среднеохтинский пр., 8) прочтут лекцию «Астероидная опасность: мифы и реальность».
Справки по телефону 224-29-06

17 марта 17.00 в библиотеке «Ржевская» (Индустриальный пр., 35, к. 1) можно будет услышать о несуществующих проектах ленинградской подземки.
Справки по телефону 527-32-71

Красносельский район Санкт-Петербурга

12 марта в 12.00 в Центральной районной библиотеке «Радуга» (пр. Ветеранов, 155) состоится общероссийский конкурс «Живая классика».
Справки по телефону 744-14-03

13 марта в 15.00 в Центральной районной библиотеке (пр. Ветеранов, 155) состоится лекция «Голландский натюрморт».
Справки по телефону 744-14-07

14 марта в 16.00 в библиотечном центре «Маяк» (Ленинский пр., 92/1) пройдет лекторий «История западноевропейского искусства. Стили и имена».
Справки по телефону 743-60-68

15 марта в 16.00 в библиотеке № 12 «Информационно-сервисный центр» (пр. Ветеранов, 146/22) состоится лекция «Александр Вертинский» к 130-летию со дня рождения.
Справки по телефону 730-86-98

15 марта в 18.30 во дворе библиотеки № 14 «Библиотечно-информационный центр «Интеллект» (ул. Маршала Казакова, 68/1) пройдет встреча участников поэтического объединения «Голоса с Юго-Запада».
Справки по телефону 617-00-24

16 марта в 16.00 в Центральной районной библиотеке «Радуга» (пр. Ветеранов, 155) состоится литературная игра в рамках проекта «Книжная кухня».
Справки по телефону 744-14-03

16 марта в 16.00 во дворе детской библиотеки № 11 «Остров сокровищ» (Ленинский пр., 97/3) пройдет квизбук «Дело было вечером, делать было нечего».
Справки по телефону 742-17-17

16 марта в 16.00 в библиотечном центре «Маяк» (Ленинский пр., 92/1) пройдет встреча в рамках проекта «Субботний talk».
Справки по телефону 743-60-68

17 марта в 12.00 в библиотеке № 4 «Горелово» (ул. Коммунаров, 118/1) состоится утренник «Человек собаке друг» в рамках проекта «Твой след на Земле».
Справки по телефону 721-01-39

17 марта в 14.00 в Центральной районной библиотеке (пр. Ветеранов, 155) состоится лекция «Владимир Набоков и восточная философия: творчество и судьба».
Справки по телефону 744-14-07

17 марта в 15.00 в библиотечном центре «Маяк» (Ленинский пр., 92/1) – показ альманаха короткометражных фильмов в рамках проекта «Киноклуб на «Маяке».
Справки по телефону 743-60-68

Кронштадтский район Санкт-Петербурга

11 марта в 18.00 в Центральной районной библиотеке (Советская ул., 49) состоится слайд-лекция «История улицы Петровской: от улицы Ильмениновой до Летнего сада» краеведа Д. Б. Сергеева из цикла «Краеведческий калейдоскоп».
Справки по телефону 311-92-33

13 марта в 13.30 Центральная районная библиотека (Советская ул., 49) приглашает на кинопрограмму «Вспоминая старое кино». Будет демонстрироваться художественный фильм «Любимая девушка». Фильм был снят по сценарию Павла Нилина режиссером Иваном Пырьевым в 1940 году. В ролях: Марина Ладынина, Всеволод Санаев, Леонид Кимт и другие.
Справки по телефону 311-22-63

16 марта в 13.00 в Центральной районной детской библиотеке (Флотская ул., 5) состоится мастерская радости «Секрет старого сундучка» для семей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Справки по телефону 311-24-33

17 марта в 12.00 в Библиотеке семейного чтения (ул. Гидростроителей, 6) состоится литературный полдень «Поэзия – горячий цех, в котором место есть для всех», посвящённый Всемирному дню поэзии.
Справки по телефону 318-86-33

17 марта в 16.00 в Центральной районной детской библиотеке (Флотская ул., 5) пройдет настольная игра «Город засыпает, просыпается Мафия» для детей среднего и старшего школьного возраста.
Справки по телефону 311-24-33

17 марта в 16.00 в Центральной районной библиотеке (Советская ул., 49) состоится слайд-лекция «1921. Март. Неизвестные участники восстания» из цикла «Краеведческий калейдоскоп».
Справки по телефону 311-92-33

Курортный район Санкт-Петербурга

14 марта в 16.00 – встреча с писательницей Ириной Мясниковой (городская библиотека Зеленогорска – пр. Ленина, 25).

14 марта в 16.00 – кинолекторий «Иранский кинематограф» (ЦБ им. М. М. Зощенко – Сестрорецк, ул. Токарева, 7).

16 марта в 13.00 – встреча «Человек, через которого говорило время», посвящённая Ольге Берггольц (ЦБ им. М. М. Зощенко – Сестрорецк, ул. Токарева, 7).

16 марта в 15.00 – встреча с писателем, киносценаристом Дмитрием Каралисом «Блокадная кровь» (ЦБ им. М. М. Зощенко – Сестрорецк, ул. Токарева, 7).

16 марта в 15.00 – презентация книги С. Н. Полторака «Гранин» (городская библиотека Зеленогорска – пр. Ленина, 25).

17 марта в 18.00 – моноспектакль «Укрощение Шекспира» в исполнении Бориса Бирмана (ЦБ им. М. М. Зощенко – Сестрорецк, ул. Токарева, 7).

Московский район Санкт-Петербурга

12 марта в 16.00 в Библиотеке на Благодатной (Благодатная ул., 20) пройдет беседа «Творец богов, героев, колесниц», посвященная 240-летию со дня рождения русского скульптора В. И. Демут-Малиновского – крупнейшего представителя русского ампира.
Справки по телефону 242-35-78

12 марта в 17.00 в Библиотеке «Спутник» (Бассейная ул., 17) пройдет развивающее занятие «Почитай-ка вместе с мамой». На занятиях детям и их родителям будут читать лучшие детские книги, обсуждать прочитанное.
Справки по телефону 242-35-60

13 марта в 19.00 в Библиотеке на Типанова (ул. Типанова, 29) пройдет видеолекторий «КИНОсреда» – показ фильма «Вспомнить всё» с Арнольдом Шварценеггером.
Справки по телефону 242-32-03

14 марта в 15.00 в Библиотеке на Благодатной (Благодатная ул., 20) пройдет музыкально-поэтический вечер «Мы, друзья, перелётные птицы», посвященный 100-летию поэта-песенника А. И. Фатьянова.
Справки по телефону 242-35-78

16 марта в 13.00 в Центральной детской библиотеке им. С. Я. Маршака (Бассейная ул., 45) пройдет праздник «По дороге из желтых кирпичей» по мотивам произведения А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»: игры, викторины, конкурсы, фотозона, мастер-классы.
Справки по телефону 242-35-56

16 марта в 14.00 в Библиотеке с выставочным залом (пл. Чернышевского, 6) состоится творческая встреча с Александром Медведевым «Слово и изображение».
Справки по телефону 242-35-77

16 марта в 16.00 в Библиотеке на Типанова (ул. Типанова, 29) пройдет творческая встреча с писательницей Маритой Мовиной-Майоровой «Писатель по соседству».
Справки по телефону 242-32-03

17 марта в 13.00 в Библиотеке друзей (Московское ш., 2) пройдет семейный праздник «Приключения цыпленка Солнышко», посвященный Году театра в России, – встреча с героями вариативной сказки Татьяны Ярыниной «Цыпленок Солнышко». Гости праздника примут участие в мастер-классах, квесте и познакомятся с книжной выставкой.
Справки по телефону 242-32-01

17 марта в 13.00 в Библиотеке роста и карьеры (Московский пр., 150) пройдет литературный вечер «Поэтично: гендерная поэзия».
Справки по телефону 242-35-59

Невский район Санкт-Петербурга

15 марта в 17.00 библиотека № 9 им. Даниила Гранина (Дальневосточный пр., 6, корп. 1) приглашает на интерактивную программу «Комоедица» в рамках цикла «Славянский мир. Культура и традиции».
Справки по телефону 667-80-10

15 марта в 18.00 Рыбацкая библиотека № 6 (ул. Дмитрия Устинова, 3) приглашает на презентацию новой книги стихов Т. Лапшиной «Белая башня». 16 марта в 13.00 пройдет традиционная игротека для родителей и детей «Час потехи»: интерактивный кукольный спектакль на развитие речи по русской народной сказке «Котик и Петушок».
Справки по телефону 707-29-24

16 марта в 13.00 в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова (Октябрьская наб., 70, корп. 1) состоится спектакль «Андерсен. Сказочки» театра «Другая комната».
Справки по телефону 446-62-33

16 марта в 15.00 библиотека № 5 им. Н. Рубцова (ул. Шотмана, 7/1) приглашает в гостиную «Рубцовская суббота». Тема: «Тема любви в поэзии Николая Рубцова» (совместно с Рубцовским центром). В 17.00 библиотека приглашает в гостиную «С интересным собеседником». Тема: «Икебана – символ Японии». В гостях у библиотеки коллекционер Г. Г. Волович.
Справки по телефону 586-06-94

17 марта в 14.00 библиотека № 5 им. Н. Рубцова (ул. Шотмана, 7/1) приглашает на открытие персональной выставки «Цветы» художника Бегги Боем. В 15.00 в библиотеке состоится концерт «За все добро расплатимся добром…». Певец Максим Фрич исполнит песни на стихи Н. Рубцова.
Справки по телефону 586-06-94

До 24 марта в детской библиотеке № 8 (ул. Крупской, 37) открыта выставка, посвященная стихотворению Анны Ахматовой «Петербург в 1913 году». Экспозиция необычна и интересна тем, что каждая строка размещена на отдельном стенде, а под ней представлены исторические факты из прошлого Невской заставы, уникальные фотографии, отражающие жизнь людей начала XX века.
Справки по телефону 412-00-57

До 15 апреля в библиотеке № 13 (Фарфоровская ул., 26) открыта выставка «Вехи» музея «Невская застава». Выставка подготовлена к 100-летию Невского района и отражает основные события истории, культуры и промышленности района за вековую историю.
Справки по телефону 412-00-57

Петроградский район Санкт-Петербурга

12 марта в 18.00 в библиотеке Кировских островов (Кемская ул., 8/3) пройдёт презентация книги писателя Николая Димчевского «Фантом столетия».
Справки по телефону 235-01-63

13 марта в 12.00 в Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара (Большой пр. ПС, 18) пройдёт районный этап литературного конкурса «Живая классика – 2019» для учащихся Петроградского района.
Справки по телефону 235-35-96

13 марта 18.30 Лекция «А. Вертинский и В. Холодная» (Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих, Отдел индивидуального обслуживания – Шамшева ул., 8. Вход свободный).
Справки по телефону 417-33-22

14 марта в 17.00 в Центральной районной детской библиотеке (Большой пр. ПС, 65) состоится интерактивное занятие «Снежный олень» по одноимённой книге Чжана Чжэмина.
Справки по телефону 232-41-29

15 марта в 17.00 в Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина (Каменноостровский пр., 36/73) пройдёт квест «В погоне за белым кроликом» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла. Предварительная запись обязательна.
Запись и справки по телефону 346-26-07

16 марта в 18.00 в Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина (Каменноостровский пр., 36/73) состоится моноспектакль «На третьем камешке от солнца» в исполнении Николая Баранова. Режиссёр – Александр Григорьянц.
Справки по телефону 346-26-07

17 марта в 15.00 в 3-й районной библиотеке (Троицкая пл., 1) в рамках цикла мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения Д. А. Гранина, пройдёт лекция «Гранин в Петербурге».
Справки по телефону 232-58-36

17 марта в 16.00 в библиотеке Кировских островов (Кемская ул., 8/3) в рамках проекта «Вернисаж на островах» состоится театральный вечер «Дом забытых снов» по мотивам произведений Ф. М. Достоевского и авторской прозе фотохудожника и литератора Юрия Пантелеева в исполнении петербургской актрисы Юлии Чмых.
Справки по телефону 235-01-63

Петродворцовый район Санкт-Петербурга

14 марта в 14.00 – районный этап всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» (Центральная районная библиотека – Петергоф, Эрлеровский бульвар, 18).
Справки по телефону 417-48-72

16 марта в 15.00 – презентация сборника современных петербургских писателей «315» (Центральная районная библиотека – Петергоф, Эрлеровский бульвар, 18).
Справки по телефону 417-48-72

17 марта в 12.00 – ярмарка ремёсел и мастер-классы “Весенние фантазии” (Библиотека семейного чтения г. Ломоносова – ул. Победы, 1).
Справки по телефону 423-43-90

Фрунзенский район Санкт-Петербурга

11 марта в 15.30 в детской библиотеке № 6 им. В. Г. Короленко (Бухарестская ул., 23, к. 1) состоится открытие выставки иллюстраций художника В. Шевченко к книге В. Бианки «Сюн и Кунг». В программе – встреча с дочерью художника Владимира Шевченко Галиной Никольской и показ диафильма «Сюн и Кунг». Вход свободный.
Справки по телефону 576-84-73

Центральный район Санкт-Петербурга

11 марта 10.00 Выставка гравюр коллекционера В. Г. Беликова «Радость постижения бытия. Детский мир в гравюрах XVII – XX вв.» (ЦГДБ им. А. С. Пушкина, филиал № 3 – 3-я Советская ул., 8А).
Справки по телефону 275-53-10

11 марта 10.00 Книжно-иллюстративная выставка «Крым в сердце» к 5-летию воссоединения Крыма с Россией (ЦГДБ им. А. С. Пушкина, филиал № 1 – ул. Маяковского, 27А).
Справки по телефону 273-05-31

14 марта 11.00 Начало работы выставки «Сергей Барковский. Творческий портрет» (Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека – ул. Зодчего Росси, 2).
Справки по телефону 571-77-11